Сам себе мастер 2007-02, страница 22

Сам себе мастер 2007-02, страница 22

л

СОВРЕМЕННЫЕ

БЛОКИ

РОЗЕТОК

Новый прибор на кухне или электроинструмент в мастерской необходимо как-то подключить к электросети. Но что делать, если все имеющиеся розетки заняты? В этом случае одинарные розетки можно заменить на блоки.

Электромонтажные работы требуют очень серьезного отношения, ибо неправильное подключение проводов может привести к большим неприятностям. Одно из главных требований состоит в том, что прежде чем приступить к работе, необходимо отключить подачу электроэнергии на щитке.

ОТКРЫТАЯ ИЛИ СКРЫТАЯ ПРОВОДКА

Электропроводка может быть открытой или скрытой. В первом случае провода проложены по стенам (обычно в подвальных или вспомогательных помещениях), а электроустановочные изделия прикреплены к стенкам. Во втором случае провода проложены внутри стен, а выключатели и розетки расположены во встроенных коробках и наружу выступают лишь их лицевые панели. Этот вид проводки применяют практически во всех жилых помещениях.

Такие блоки розеток и выключателей с общими крышками выпускают в различных исполнениях.

Блоки из двух розеток (одна — антенная), двух выключателей с розеткой и обычного выключателя с розеткой. Для каждого из этих устройств требуется встроенная в стену коробка. Возможна установка блоков как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

БЕЗОПАСНАЯ РОЗЕТКА

Подпружиненная поворотная вставка в розетке исключает вероятность случайного контакта детей с клеммами.

С Е

ВНИМАНИЕ!

Наличие на импортных электрических приборах или электромонтажных деталях любого из этих символов означает, что данные приборы и детали соответствуют действующим нормам безопасности.

«Сам себе мастер», 2'2007 1 22