Сам себе мастер 2007-03, страница 21

Сам себе мастер 2007-03, страница 21

НИЖНИЕ И ВЕРХНИЕ ПЛИНТУСЫ

Оформление интерьера — это не только обшивка одной из стен. Помещение в целом должно выглядеть гармоничным. В данном случае стыки между панелями стены с полом и потолком укрыты плинтусами, выходящими за пределы обшитой зоны. Они служат связующим звеном между различными отделочными материалами, использованными при оформлении интерьера.

ПАНЕЛИ - КАЧЕСТВО/СТОИМОСТЬ

Различные по отделке виды панелей имеют, естественно, и разную стоимость — от очень дешевых до довольно дорогих. Именно в таком порядке возрастания стоимости они показаны на фото.

1

Внизу крепят

плинтусы,

используя

для этого

специальные

зажимы.

Горизонтальные аставки чудесно нарушают монотонность вертикальной обшиаки.

/Панель с основой из ДСП, ламинироаанная очень тонкой искусственной пленкой. Кромки панели — острые. Самый дешеаый вид панелей.

2 Ко второй ценовой группе относят панели с скругленными кромками, облицованные несколько более толстой пленкой или фанероаанные очень тонким шпоном.

3 Основа этих панелей, как правило, — плита MDF, облицовка — пленка или бумага. Разного цвете рисунок имитирует древесину или природный камень.

4 Эти панели, кромки которых могут быть как острыми, так и скругленными, фанерованы натуральным шпоном самых различных дреаесных пород — сосны, дуба, ясеня, махагони. Стоимость примерно такая же, как и предыдущих.

5 Эти панели по качеству несколько превосходят панели, представленные выше. Отличаются они симметричным рисунком фанеровки. При правильном расположении таких панелей на стене в обшиаке четко просматривается красивый, повторяющийся узор.

6 Для фвнеровки панелей этого виде используют только шпон высшего квчествв. К тому же фвнероввнную поверхность покрыввют несколькими слоями лвкв. По квчеству отделки они вполне срввнимы с мебелью. Стоят твкие пвнели рвзв в полторв-двв дороже пвнелей предыдущей группы.

7 Пвнели квтегории «люкс». Их обычно делвют по специвльным звквзвм. Здесь поквзвны две варианта пвнелей с глянцевым лаковым покрытием. Их цене в три-четыре рвзв выше по срввнению с пвнелями предыдущей группы.

«Сам себе мастер», 3*2007 1 21