Сам себе мастер 2007-03, страница 23

Сам себе мастер 2007-03, страница 23

Система пылеудаления отсасывает образующиеся при пилении опилки. Шланг крепится либо непосредственно к корпусу инструмента, либо через переходник.

Диск крепится на оси пилы с помощью зажимного фланца. После смены диска следует как можно туже затянуть

крепежный аинт. —----

КАК ПИЛИТЬ БОЛЬШИЕ ЗАГОТОВКИ

Под крупноформатные заготовки следует подложить (на пол) плиты-прокладки и точно выставить глубину пиления. В результате заготовки буду! аккуратно раскроены, пила врежется в подкладки на 5 мм и пол останется неповрежденным.

Для выполнения длинных прямых пропилов незаменима направляющая шина. Пила легко, без отдачи скользит по алюминиевой подложке.

Можно использоаать в качестве направляющей шины алюминиевый профиль, прижав его кзвготоаке струбцинами. Для выстввки профиля еле ГЦ'ет точно измерить расстояние от боковой кромки опорной плиты до пильного диска.

При обработке древесины электронная регулировка скорости вращения диска пилы не имеет особого значения. Однако существуют специальные пильные диски для резания различных материалов и каждому виду материала соответствует свой режим резания.

Кроме того, электронная система обеспечивает плавный пуск, предотвращая отдачу при включении пилы, и ограничивает величину пускового тока. При изменении нагрузки система управления поддерживает постоянную скорость вращения диска. Все ручные дисковые пилы имеют нефиксирую-щийся выключатель. Блокировка выключателя не позволяет самопроизвольно включиться инструменту, когда его просто берут в руки.

Напрввляющую из фвнерной полосы можно просто прибить мелкими гаоздями, если обрабатываемую заготовку потом будут шлифовать или шпатлевать..

Полностью избежать задиров не пиленых кромках нельзя, но можно свести их к минимуму, нвклеиа на линию пропила самоклеящуюся ленту.

ПОЛЕЗНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Опилки, образующиеся при пилении, мешают работать, а мелкая пыль вредна для здоровья. Избавиться от опилок поможет специальный пылесос.

Для большинства ручных дисковых пил производят специальные направляющие шины, облегчающие работу. Направляющие шины имеют паз, ограничивающий рыскание пилы вправо и влево.

Кроме того, по направляющей пила лучше скользит. Наружные кромки шины предотвращают также кромку пропила от задиров.

Снизу шина покрыта микропористой резиной и ее не надо дополнительно крепить на гладких поверхностях. Правда, вместо направляющей шины можно обойтись и ровной деревянной рейкой или правилом. Но при работе с такой направляющей пилу надо не только подавать вперед, но и постоянно прижимать к рейке.

«Сам себе мастер», 3*2007 1 23