Сам себе мастер 2007-03, страница 26

Сам себе мастер 2007-03, страница 26
П слезно знать
ОТДЕЛКА ВОСКОМ

Отделка воском — один из старейших способов облагородить деревянные детали. Содержащиеся в нем природные компоненты не только придают поверхности приятный внешний вид, но и надежно защищают изделия от различных воздействий.

Чтобы избежать разбухания поверхностных волокон древесины при нанесении воска, его слегка разбавляют чистым уайт-спиритом.

Декоративный воск пригоден как для отделки стен, обшитых вагонкой, так и для отделки мебели, сделанной из массива древесины. Вреда покрытым воском поверхностям не причиняет даже вода, если их сразу протереть чистой и сухой тряпкой. Что касается содержащейся в воздухе влаги, то она может беспрепятственно проникать в древесину и снова улетучиваться.

Воск разных цветовых тонов (а их палитра достаточно обширна) можно смешивать друг с другом. Темные составы легко сделать более светлыми, разбавляя их бесцветным воском. Наносимый на уже имеющееся покрытие бесцветный воск увеличивает его толщину, не меняя при этом окраску покрытия.

Слегка окунув кисть в декоративный воск, его интенсивно и равномерно распределяют по отделываемой поверхности.

__.1__

Просохшее покрытие разравнивают с помощью деревянной гладилки, слегкв налегвя не нее и водя вперед ■ назад вдоль линий текстуры.

Для разглаживания просохшего воскового покрытия традиционно применяют гладилку из тонкослойной древесины твердой породы (клена, бука, граба или рамина). Гладилка представляет собой дощечку размерами 120x50x5 мм с ровными, клинообразно отесанными торцами и слегка скругленными углами, чтобы она не оставляла следов при обработке поверхности.

При разглаживании покрытия гладилкой совершают возвратно-поступательные движения, слегка нажимая на нее. В конце движения гладилку ведут без нажима (как и при работе с кистью). Движения при

Своими торцами гладилка из твердого дерева уплотняет нанесенный слой воска.

Воск наносят кистью тонким слоем, равномерно распределяя по поверхности. Удобен для нанесения воска и тампон из ткани, исключающий образование полос на отделываемой поверхности. Нанеся воск тонким слоем, его размашистыми движениями втирают тампоном в направлении линий текстуры.

Содержание в воске твердых веществ настолько высоко, что достаточно нанести два-три тонких слоя его, чтобы обеспечить надежную защиту древесины от внешних воздействий. Кроме того, чем больше твердых веществ содержится в материале, тем меньше его расход.

Прежде чем приступить к отделке поверхности, ее необходимо отшлифовать шкуркой (мягкое дерево — шкуркой зернистостью 80, твердое дерево — шкуркой зернистостью 100). Сохнет воск сравнительно долго. Поэтому лучше всего, если процесс сушки протекает ночью и при температуре чуть выше 20°С.

Эффектный глянец можно придать отделываемой поверхности щеткой с вкрапленными а щетину кусочками кожи.

Насаженная на гибкий вал вращающаяся щетка требует при обработке поверхности меньших усилий.

этом должны быть размашистыми и направленными вдоль волокон древесины.

Для придания покрытию глянца поверхность полируют щеткой с вкрапленными в щетину кусочками кожи. Более удобна вращающаяся щетка, закрепленная в патроне гибкого вала, с приводом от электродрели. При обработке поверхности этим инструментом покрытие слегка нагревается, приобретая более эффектный

«Сам себе мастер», 3*2007 1 26