Сам себе мастер 2007-03, страница 22

Сам себе мастер 2007-03, страница 22

РАБОТАЕМ ДИСКОВОЙ ПИЛОН

Ручные дисковые пилы — идеальный инструмент для пиления по прямой, как продольного, так и поперечного.

Ручные дисковые пилы приобрели большую популярность. И вот почему.

Хотя электролобзики практичнее, но они удобны лишь для лекального пиления, а длинные прямые пропилы качественно и быстро лучше делать ручной дисковой пилой. К тому же у ручных дисковых пил имеется мощный двигатель, большая опорная плита и есть возможность устанавливать пильный диск под различными углами наклона.

ПРИЕМЫ РАБОТЫ

Ручной дисковой пилой можно работать двумя способами. В первом случае — при прорезном пилении — пильный диск врезается в заготовку с кромки и по мере подачи инструмента откидной защитный кожух отходит назад, а на выходе с помощью пружины вновь возвращается на место, закрывая диск. Во втором случае (врезное пиление) принудительно отводят кожух и вращающийся диск плавно утапливают в заготовке нажатием на рукоятку пилы. Но в обоих случаях важно, чтобы пильный диск в нерабочем положении находился в защитном кожухе, чем исключается возможность получения травмы, даже если диск еще вращается вхолостую после завершения прохода.

Вырезы в заготовках лучше делать врезным способом, поскольку пилу сразу устанавливают всей опорной плитой на нужном месте. А глухие пазы и канавки можно выбрать только врезным способом.

Все модели ручных дисковых пил позволяют регулировать глубину пропила.

Ручные дисковые пилы «специализируются» недлинных прямых пропилах. В основном эти инструменты используют для обработки древесины. Однако, специальные диски и электронные системы управления позволяют качественно раскраивать заготоаки и из других материалов.

С помощью электронной системы управления легко установить скорость вращения диска, соответствующую пбр^ба. ыааемому материалу.

Глубину пропила ручной дисковой пилой можно регулировать. Оптимальные результаты дает глубина резания, превышающая толщину материала примерно на 5 мм.

Отрезание под углом до 45° не представляет для ручной дисковой пилы никакой проблемы. Разумеется, следует воспользоваться хорошей направляющей шиной или упором.

При прорезном пилении защитный кожух диска отходит назад по мере прохода заготовки. При врезном пилении защитный кожух убирают и диск утаплиаают а заготоаке.

«Сам себе мастер», 3*2007 1 22