Сам себе мастер 2007-04, страница 13

Сам себе мастер 2007-04, страница 13

19 мм) усиливают уголками, прикрепляемыми к их видимым кромкам.

На вертикальной полке каждого из этих уголков с обеих сторон делают вырезы, позволяющие полкам свободно перемещаться по направляющим.

Чтобы достичь параллельности между противоположными несущими брусками и, соответственно, направляющими уголками, их подбивают клиньями (обозначено стрелкой).

МАРКИЗА ПОД ПОТОЛКОМ

Это решение не требует больших материальных затрат. Чтобы его осуществить, достаточно запрессовать люверсы в полотнища маркиз-ной ткани пастельных тонов и закрепить их с помощью карабинов на продольных тросах, туго натянутых в верхней

:

К

1300

части прихожей. За полотнищами монтируют люминесцентные лампы, освещающие «сцену» отражённым светом.

Здесь столярные работы не потребуются. Прежде всего необходимо натянуть вдоль помещения три троса: два —

«Шатровая крыша» будет смотреться более привлекательно, если подобрать полотнища ткани одного цвета, но различных оттенков. Интересный эффект даёт использование двух контрастирующих друг с другом цветов.

Один трос натягивают вдоль помещения посередине у самого потолка, а два — по боковым стенам на уровне верха дверной коробки. После этого надо только прикрепить к ним на карабинах полотнища маркизной ткани.

по боковым стенкам и один — посередине у потолка. Тросы пропускают через шурупы с головками-кольцами, вкручиваемые в стены и потолок (можно использовать и обычную стальную проволоку). Один конец каждого из тросов заводят в петлю и крепят зажимом, другой (тоже согнутый в петлю) — крепят к тал

репу. Натянув тросы, на стенах монтируют люминесцентные лампы. Затем полотнища ткани пропускают между потолком и верхним тросом и на карабинах зацепляют за боковые тросы. Но предварительно полотнища надо подшить со всех сторон и запрессовать вдоль краёв люверсы.

Штанга одним концом входит в прикреплённую к стене кольцевую опору, другим фиксируется. Т шурупом, ввертываемым ~ ■ снаружи сквозь плиту.

•-"г- L

I • '

i Г* <

• *

:

: »

Г vjtff*

Поз.

Деталь

Кол-во

Материал

1

Плита-основа под зеркало

1

Плита MDF 19 мм

2

Полка

3

Мебельный щит

3

Зеркало

1

4

Брусок

1 пог. м

Сосна

5

Штанга

1

Сосна

Кроме того: опора для штанги, дюбели, шурупы, клей.

1 О «Сам себе мастер», 4'2007