Сам себе мастер 2007-04, страница 10

Сам себе мастер 2007-04, страница 10

Поз

Деталь

Кол-во

Материал

1

Плита антресолей

1

Плита MDF 19 мм

2

Боковая стенка несущей перегородки

8

Плита MDF 19 мм

3

Брусок

16

Сосна

4

Матовое стекло

8

Акрил 3 мм

Кроме того: дюбели, клей, шурупы, люминесцентные лампы, провода.

Строим и ремонтируем
ОБУСТРОЙСТВО УЗКОЙ ПРИХОЖЕЙ

Как обустроить прихожую длиной более Зм и шириной всего лишь 1 м? К сожалению, квартир с такой прихожей довольно много, особенно в панельных домах старой постройки. Ниже приведены четыре варианта обустройства таких помещений. Общее для всех этих вариантов —«понижение» потолка, хотя интерьер и оформляется по-разному. В двух из них сооружают своеобразные антресоли. Кто-то отдаст предпочтение решению с полукруглой аркой, хотя, как известно, о вкусах не спорят.

ОРИГИНАЛЬНОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ

На первый взгляд, такое решение по оформлению прихожей может показаться неразумным, так как продольные антресоли делают помещение визуально ещё более длинным. Однако их расположение на уровне верха дверной коробки и наличие вертикальных несущих перемычек (перегородок) между потолком и антресолями придаёт прихожей совершенно новые пропорции. Кроме того, в торцах перегородок установлены укрытые матовым акриловым стеклом люминесцентные лампы, свет от которых ещё больше подчёркивает новые пропорции.

Особенность этой антресоли в том, что ее полые перегородки являются не только несущими элементами, но и светильниками. В их полости по бокам смонтированы люминесцентные лампы, освещающие помещение сквозь матовые акриловые стёкла. Светоотдача будет более эффективной, если внутренние поверхности перегородок за

рые перегородки крепят к потолку и антресолям, используют бруски сечением 35x55 мм. Последние соединяют попарно, что определяет внутреннюю ширину перегородок (70 мм).

Сначала бруски крепят на дюбелях и шурупах к потолку. Прикрепив люминесцентные лампы к одной из стенок перегородки, её, как и другую

Собранный «ящик» надевают на прикреплённые к потолку спаренные бруски и привинчивают к ним с боков шурупами. По потолку прокладывают проводку к лампам. Прикрепить длинную плиту антресолей можно только вдвоём — один будет её поддерживать, а второй в это время привинчивать её снизу к нижним брускам несущих перегородок.

грунтовать и покрыть белым глянцевым лаком.

Сквозные антресоли и несущие перегородки делают из плиты MDF толщиной 19 мм. В качестве соединительных деталей, через кото-

стенку, крепят на клее и шурупах к нижним спаренным брускам. К открытым торцам перегородок привинчивают акриловые стёкла, предварительно просверлив в них отверстия под шурупы.

Продольные антресоли, устроенные на уровне дверной коробки, зрительно изменяют пропорции помещения. Подчёркивает этот эффект падающий сверху рассеянный свет. Люминесцентные лампы, смонтированные в торцах перегородок, укрыты матовым стеклом.

Важную роль в этой конструкции играют спаренные бруски, верхние из которых крепят на дюбелях и шурупах к потолку, а к нижним привинчивают плиту антресолей. С боков к брускам крепят стенки перегородок.

1 О «Сам себе мастер», 4'2007