Сам себе мастер 2007-04, страница 22

Сам себе мастер 2007-04, страница 22
Полезно знать
РУЧНЫЕ ПИЛЫ

Ассортимент ручных пил очень широк — для столярно-плотничных работ, пиления металла, пластмасс

и других материалов. Многие из пил используют умельцы при ра боте в мастерской, в квартире, в доме

и вокруг него, для обрезки деревьев в саду.

Несмотря на универсальность дисковых пил и электролобзиков, пополнивших современные мастерские умельцев, широкое применение по-прежнему находят и традиционные ручные пилы. Набор их у каждого умельца зависит от видов выполняемых работ. Естественно, не все виды пил понадобятся умельцу — каждый выбирает то, что ему необходимо для работы.

Так, для обработки металлических заготовок нужна ножовка по металлу. А, скажем, лучковая пила — один из основных инструментов столяра.

Вид ручной пилы можно быстро распознать по ее рукоятке, форме пильного полотна, а также по зубьям.

Ч Лучковая пила служит I для распиловки как све-

жесрубленной, так и сухой древесины. Оснащается сменным пильным полотном, имеет прикрепленную к станку безопасную ручку. На фото - пила с закреплённым в станке полотном с чередующимися (режущими и строгающими) зубьями, эффективно выбрасывающими опилки из пропила.

2 Лучковая пила-«малют-ка» с пильным полотном с остроконечными (остроугольными) зубьями для обработки древесины. Тут же - биметаллическое пильное полотно по металлу и пластику.

3 Мелкозубая пила с широким пильным полотном. Закругленная часть полотна тоже имеет зубья, что позволяет делать пропилы в любом месте листовой заго

товки. Такие пилы предназначены в основном для раскроя фанеры, но обеспечивают также точное резание цельной древесины и пластика.

4 Мелкозубая пазовая пила с изогнутой рукояткой (для пиления впотай), которую можно устанавливать и с одной, и с другой стороны полотна. Имеет треугольные зубья, обеспечивающие эффективное резание в обоих направлениях, в том числе и поперек волокон древесины.

5 «Карманная» лучковая пила с переставляемой рукояткой. Оснащена универсальным пильным полотном, способным резать все обычные материалы. Существуют для неё и специальные полотна.

1 О «Сам себе мастер», 4'2007