Сам себе мастер 2007-04, страница 25

Сам себе мастер 2007-04, страница 25
озможно пригодится

-J

J

> 1

Блоки кладут один на другой на растворе и для

устойчивости скрепляют со стеной.

Раствор наносят тонким слоем,

что позволяет

уложить

Злоки

почти

вплотную

друг кдругу.

Мелкие

неровности

можно

сгладить

с помощью

крупной

шлифовальной

шку ки,

прибитой

к соколу,

тёрке

или обрезку доски.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ

ГИБОЧНОЕ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Изготовить гнутую деталь практически любой формы поможет универсальное регулируемое гибочное приспособление. Его основная деталь сделана из листа фанеры толщиной 20 мм.

В этом листе фанеры с помощью фрезерной машинки выбраны с интервалом 100 мм сквозные пазы шириной 6 мм. Затем лист фанеры, потерявший жёсткость, усиливают деревянной рамой из реек сечением 25x50 мм и тремя поперечными обвязками снизу. К 25 металлическим уголкам прикрепляют сосновые плашки со скруглёнными кромками (чтобы они не царапали заготовку). Каждый уголок крепят к фанерному основанию винтом Мб с небольшой шайбой вверху и большой — снизу. Если для гибки заготовки требуется дополнительный уголок, для последнего сверлят в нужном месте отверстие 06 мм.

СКЛЕИВАЕМ УГОЛКИ иНА УС»

Имея весьма ограниченный набор зажимов и струбцин, склеить «на ус» уголки довольно сложно. Однако вместо того, чтобы делать каждый уголок по отдельности, можно сделать все четыре сразу. Достаточно собрать «на ус» длинный короб, склеив ьго с помощью ленточных зажимов (или самоклеящейся ленты), а затем пропилить каждую сторону короба посередине, что даст четыре уголка.

1 О «Сам себе мастер», 4'2007