Сам себе мастер 2007-05, страница 13

Сам себе мастер 2007-05, страница 13

Обшивка дверки и неподвижное ограждение сделаны к подобранных друг к другу обрезков досок.

шлось менять форму входного люка второго этажа, поскольку изменилась траектория движения по лестнице.

В итоге г врестроенная лестница преобразилась очень сильно. Она стала существенно более пологой, что планировалось изначально. Вместо сомнительных традиционных перил появился надёжный вертикальный поручень, который оказался очень удобным - им можне пользоваться на большей части всего пути следования по лестнице. Под лестничной площадкой появилась весьма функциональная тумбочка, а под прямым маршэм «прописался» телевизор (фото 1).

Нельзя сказать, что этот вариант является единственным или лучшим для использования подлестничного пространства. Здесь, например, можно расположить туалет. Но, конечно, для этого должны быть соответствующие предпосылки а именно - подходящие размеры лестницы и и пространства под ней, а также её расположение в доме. В нашем случае лестница расположена у входной двери, места под ней достаточно, а под

верхними ступенями, где и размещен туалет, можно стоять в полный рост.

А вот другой пример (фото 2-6). Под давно построенной лестницей как-то сама собой возн икла импровизированная, не слишком большая кладовка. Вид её «с изнанки» долгое время оставался не особенно эстетичным. Вот почему, когда пришло время окончательного оформления помещения, было решено закрыть лестницу и пространство под ней ограждениями, соответствующими отделке всего помещения.

Для начала завершающий лестницу прямой марш и элементы его крепления подшили фанерой (березовая, толщиной 4 мм). А затем образовавшийся проём закрыли дверкой, обеспечивавшей доступ в уже узаконенную кладовгу.

Теперь надо приладить запор, дополнить неподвижную часть ограждения составным ппинтусоч и закрыть проём в подпестничное пространство.

У собранной из вагонки дверки вместс традиционной силовой рамы был ис-полозован лист той же тонкой фанеры, а поперечная жёстг.эсть обеспечена накладками. "одвесили дверку на оказавшихся в наличии рояльных петлях.

В процессе изготовления уже собранная и навешенная дверца проверяется

«на прилегание» и при необходимости под оняется к притвору. Использование фанеры в конструкции дверки жазалось очень удачным и позволило применить в обшивке составные (из нескольких обрезков) дос^и которые, однако, необходимо псдбирать После установки запора вся конструкция стала не только нормально функционировать но и достойно выглядеть.

В завершение дополнили неподвиж ную часть ограждения составным из фанеры толщиной 9 и 4 мм плинтусом и закрыли проём в подпестничное пространство, образованный стойкой лестницы и нижней её тетивой.

Таким образом после реконструкции лестницы несимпатичное место под нею превратилось в зону приятного проведения досуга И это в дополнение к уже уп~ мянутой кладовке.

Ю. Шухман, Москва

/7с еле реконструкции лестницы несимпатичное место под нею превратилось в зону приятного проведения досуга, правда, у каждого по-своему.

1 2 «Сам себе мастер», 5*2007