Сам себе мастер 2007-07, страница 18

Сам себе мастер 2007-07, страница 18

д

солидный

ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ

Если для столовой понадобился новый стол, можно остановить свой выбор на этой прочной и устойчивой классической конструкции. Размеры стола определяют исходя из того, чтобы за ним свободно уселись шесть человек, а немного потеснившись — и все восемь. Кроме того, этот стол — разборный, чтобы столовую можно было в случае необходимости освободить для вечеринки с танцами.

Основной материал для изготовления стола — самодельные дубовые мебельные щиты толщиной 19 мм. Они отличаются не только высокой прочностью, но и внешне привлекательны.

Столешница вдоль длинных сторон обрамлена раскладками, а с торцев —декоративными планками. Все декоративные детали также вырезаны из древесины дуба.

ОПОРЫ НОЖЕК

Каждая опора ножек склеена из трёх деталей. В середине оставлен проём. Изготовление опоры начинают с выпиливания шести деталей. Прямые запилы можно сделать дисковой пилой, а затем скруглить их.

Выкроив все заготовки, у двух из них выпиливают центральную часть, чтобы в середине склеенной опоры был паз. Ширина пазов в опорах должна быть чуть больше ширины шипов на ножках для компенсации при набухании и усыхании древесины при изменении влажности.

Опоры склеивают и стягивают струбцинами, концы и верхние кромки деталей опор должны быть соединены заподлицо. Когда клей высохнет, удаляют его излишки, строгают верхние и нижние грани и зачищают изгибы.

Вырезать шипы на ножках стола тоже можно с помощью дисковой пилы, используя комбинированный пильный диск.

ШИПЫ НА НОЖКАХ

Каждая ножка склеена из двух заготовок и окантована молдингами. Выпилив и прострогав заготовки в размер, склеивают и стягивают их струбцинами. Когда клей высохнет, строгают вертикальные грани и скругляют их с помощью фрезерной машинки.

Затем на концах ножек размечают и выпиливают шипы (верхние и нижние — разной толщины). Вырезают и строгают в размер молдинги ножек, скругляют все четыре длинных ребра. На задних сторонах молдингов кончиком фрезы для V-образного паза фрезеруют по две «ловушки» для клея.

ОПОРЫ СТОЛЕШНИЦЫ

Эти верхние опоры склеивают из двух деталей. А чтобы

получить пазы в опорах, в каждой из образующих их деталей до склеивания выбирают паз глубиной 10 мм, который размечают по самодельному картонному шаблону. Сначала лучше выпилить пазы в заготовках, так как ошибку в контуре исправить легче, чем выправить кривой паз.

Склеивают и стягивают струбцинами обе опоры. Когда клей высохнет, зачищают поверхности пропилов.

СБОРКА НОЖЕК

Насухо подгоняют шипы ножек к пазам опор. Их сопряжение должно быть плотным на широких сторонах, но с боков нужны зазоры шириной 1,5 мм. Затем вклеивают ножки в опоры. Пока клей еще

За этим разборным столом могут поместиться восемь человек.

Прямые запилы на заготовках для опор делают на дисковой пиле.

Паз в опоре и шип ножки:

1 — молдинги на ножке;

2 — торцевая окантовка;

3 — перемычка.

18 «Сам себе мастер», 7'2007

www.master-sairi.ru