Сам себе мастер 2007-07, страница 21

Сам себе мастер 2007-07, страница 21

о

ЛАКИРОВАНИЕ И ОБЛИЦОВКА ДСП

Древесностружечные плиты — это универсальный, легко поддающийся обработке и сравнительно недорогой материал для изготовления мебели. В отличие от цельной древесины его можно раскраивать и обрабатывать обычными инструментами в любом направлении. К сожалению, поверхность неотделанных ДСП -грубоватая и выглядит невзрачно. Но этот их недостаток легко устранить своими руками.

Большинство крупноформатных ДСП продают без отделки. Поэтому домашний умелец при желании изменить их внешний вид может рассчитывать только на свои силы.

Поверхность подлежащих отделке плит, будь то покрытие лаком, облицовка пластиком или фанеровка, должна быть чистой. Перед лакированием плиты предварительно шпатлюют и грунтуют. Облицовка ДСП слоистым пластиком или фанеровка этого не требуют, однако и слоистый пластик, и шпон необходимо точно раскроить Следует помнить, что облицовке подлежат не только пласти, но и кромки плит.

ЛАКИРОВАНИЕ ДСП

Неотделанные ДСП имеют слегка шероховатую поверхность, даже если они и отшлифованы на заводе Это объясняется строением плит и методом их производства (более или менее тонкую древесную стружку прессуют различными смолами. В процессе сушки плит смола дает усадку и стружка выступает на поверхности).

Перед лакированием ДСП следует подготовить. Сначала плиту грунтуют. Это необходимо для того, чтобы впоследствии тон покровного лака был всюду одинаковой интенсивности. Без предварительной грунтовки этого достичь

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ЛАКИРОВАНИЯ ДСП:

Древесностружечные плиты. Нв фото сверху вниз: плитв без отделки; плита, подготовленная к лакированию (покрыта белой грунтовочной крвской); фанерованная плита; облицоввнная пластиком плита. Так серые невзрачные ДСП можно превратить в элегантную заготовку, фанерованную шпоном ценных пород древесины; изящную кухонную рабочую плиту, облицованную прочным слоистым пластиком; красивый глянцевый щит, покрытый в несколько слоев

мебельным лаком.

• кисть;

• шпатель;

• резак;

• шлифовальная шкурка;

• шлифовальная машинка

• щётка.

невозможно, поскольку стружка и смола обладают различными впитывающими способностями. Грунтовка к тому же делает выступающую стружку более жёсткой.

При последующем шлифовании твёрдые кончики стружки удаляются. Оставшиеся после шлифования тонкие древесные волокна при нанесении первого слоя лака разбухают и твердеют. В итоге поверхность получается «ворсистой». Этот ворс убирают также шлифованием, после чего тщательно чистят деталь от пыли,

например, пылесосом или ручной щёткой.

Шпатлёвку наносят гибким шпателем. При этом следует обратить внимание на то, чтобы поры были хорошо заполнены. Лучше всего наносить шпатлёвку перекрестными движениями. Отвердевшей слой шпатлёвки шлифуют ещё раз. От аккуратности выполнения этой операции во многом зависит будущее качество поверхности.

Тщательно очистив ДСП от шлифовальной пыли, можно приступить к лакированию плиты. Лак наносят валиком или кистью. Качество покрытия будет лучше, если его нанести в два или в три слоя с промежуточным шлифованием.

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2007 21