Сам себе мастер 2007-07, страница 22

Сам себе мастер 2007-07, страница 22

грунтуют белой грунтовочной краской.

его резаком по размеченной линии, а затем разломив по надрезу.

2 Загрунтованную поверхность обрабатывают шлифовальной шкуркой последовательно меняя грубую шкурку на более тонкую.

1-1 и

1 • 1

/—

_j—---

--"Г"""-

8

3 Чтобы сгладить все неровности и царапины, плиту шпатлюют, нанося шпатлёвку гибким шпателем.

43ашпатлёванную поверхность обрабатывают виброшлифовальной машинкой.

сметают щёткой образовав

шуюся пыль.

три слоя.

ОБЛИЦОВКА ДСП СЛОИСТЫМ ПЛАСТИКОМ

Слоистым пластиком облицовывают ДСП для придания им высокой износостойкости. ДСП с такой облицовкой можно использовать, например, для рабочих плит на кухне, в домашней мастерской, в ванной.

Чтобы облицованные ДСП гармонировали по цвету с другими предметами обстановки, их следует отделать в тон мебели. При транспортировке слоистых пластиков надо быть осторожным, так как это — очень твёрдый и довольно хрупкий материал (декоративный слой пластика состоит из нескольких слоев пропитанной искусственной смолой бумаги).

Слоистый пластик крепят к основе контактным клеем, который наносят на неё равномерным слоем требуемой толщины с помощью зубчатого шпателя. Придавить облицовку к основе можно осторожными ударами молотка через деревянный брусок или валиком для прикатывания ковровых покрытий. Делают это в направлении от середины плиты к её краям, обращая внимание на то, чтобы облицовка была приклеена к основе всей поверхностью. Но сначала облицовку лучше прижать в направлении краев скомканной тряпкой.

Кромки облицованной ДСП укрывают кромочной обкладкой, предварительно сняв с них свесы облицовочного пластика резаком, а затем шлифовальным утюжком.

мелкозубчатым шпателем.

склеиванию проверяют «по отлипу» - палец не должен прилипать к поверхности.

22 «Сам себе мастер», 7'2007

www.master-sairi.ru