Сам себе мастер 2007-07, страница 25

Сам себе мастер 2007-07, страница 25
ТРУБЫ И ФИТИНГИ ДЛЯ КАНАЛИЗАЦИИ

В жилых домах обычно используют канализационные трубы диаметром 32,40, 50,100 и 110 мм. Последние применяют только для унитазов и стояков. Трубы 32 мм годятся лишь для сливов от умывальников и биде и то в том случае, если длина прогона менее 1,7 м. Диаметр сливных труб от ванн и моек — 40 или 50 мм. Для прокладки пластиковых канализационных трубопроводов выпускают множество колен уголков, прямых и Т-образных соединителей и других фасонных фитингов.

Есть два основных способа соединения канализационных пластиковых труб — «холодная сварка» и «плотный стык». Первый способ обеспечивает герметичное неразборное соединение за счёт специального герметизирующего состава, который будучи нанесённым на трубу и фитинг, подрастворяет пластик и

сваривает детали. При втором способе герметичность обеспечивается резиновым кольцом и при необходимости такое соединение можно разобрать.

Преимущество соединения «плотный стык» в том, что для компенсации терми

ческого расширения труб при прохождении горячих стоков зазор можно сделать в любом месте. При применении первого способа соединения на длинных прогонах приходится специально делать компенсационное соединение «плотный стык».

СОЕДИНЕНИЕ СПОСОБОМ «ПЛОТНЫЙ СТЫК»

Чтобы соединить трубы этим способом, снимают фаску на конце трубы и смазывают её консистентной смазкой. Вставляют трубу в фитинг до упора и, чтобы труба могла удлиниться при нагреве, оттягивают её на 10 мм.

Канализационные и сточные трубы и арматуру делают из разных видов пластиков. Любые из них можно использовать, но с одним условием — вся система должна быть собрана из труб, изготовленных из материала одной марки.

Соединение способом«плотный стык». Вставляют трубу в фитинг до упора и делают на ней отметку по торцу фитинга, а затем, чтобы обеспечить зазор на температурное расширение, вытягивают трубу на 10мм.

СОЕДИНЕНИЕ СПОСОБОМ «ХОЛОДНАЯ СВАРКА»

Здесь очень важно отпилить под прямым углом конец трубы, чтобы он плотно прижимался торцом к ограничителю внутри раструба соединителя. Измеряют длины труб с учётом вхождения в раструб. Полоской бумаги обматывают трубу, размечают линию запила и отрезают пилой с мелким зубом. Напильником удаляют заусенцы и для облегчения соединения снимают фаску. Вставляют конец трубы в соединитель до упора. Затем делают на трубе отметку о её длине, которую надо оставить для соединения.

Вытащив трубу напильником придают шероховатость на ее конце до карандашной отметки. Стальной путанкой обрабатывают внутреннюю поверхность раструба соединителя, чтобы пластик не блестел. Затем обезжиривают стыкуемые части и наносят состав на конец трубы и внутреннюю поверхность раструба.

Слегка вращая, чтобы равномерно распределить состав, вставляют трубу в соединитель до упора и не трогают их 20-30 секунд (время схватывания). Вытирают излишки клея и проверяют правиль

ность ориентирования соединителя для трубе будет течь горячая вода, то надо установки следующей трубы. Если по подождать 24 часа.

Разметив линию распила полоской бумаги, отрезают трубу подлине.

Мелкой шкуркой (или личным напильником) снимают с торца заусенцы.

Чтобы труба легче вошла в фитинг, снимают фаску с внешнего ребра.

Протирают конец трубы ветошью. До упора вставляют трубу в фитинг и отмечают на ней положение торца фитинга.

Зачищают поверхность конца трубы до отмеченной линии и внутри раструба фитинга.

Ровным слоем наносят клей на конец трубы и на внутреннюю поверхность раструба. Вращательным движением вставляют трубу в соединитель.

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2007 25