Сам себе мастер 2007-07, страница 26

Сам себе мастер 2007-07, страница 26

Полезно знать

МЕБЕЛЬ

БУДЕТ

РАЗБОРНОЙ

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ФУРНИТУРА

Для разъёмных соединений элементов мебели применяют специальную фурнитуру. Собранные на ней крупные предметы мебели при необходимости (например, при переезде в другую квартиру) можно быстро разобрать, не повредив деталей. Ассортимент такой фурнитуры весьма широк и разнообразен.

Соединительная фурнитура имеет чисто функциональное назначение, то есть предназначена только для сборки мебели, в которой её, как правило, не видно. Поэтому внешний вид фурнитуры не играет решающей роли. Для открытых же соединений существует функционально-декоративная фурнитура.

Фурнитуру в основном крепят к элементам мебели шурупами. Исключение составляют мебельные стяжки, основными деталями которых являются болт с гайкой или соединительный (в отличие от крепёжного) шуруп. Последний ещё называют евровинтом.

Чтобы детали мебели, особенно на узких кромках, при ввинчивании стяжек евровинтов не разрушались, под них предварительно сверлят отверстия. Диаметр сверла должен соответствовать внутреннему диаметру резьбы евро-винта. Затем сквозное отверстие в одной из соединяемых деталей рассверливают до диаметра шейки евровинта и зенкуют.

' J f ^ t

f ... J -P* Ш

ГЧ Ч

t ш

.. ... — £

Различные виды мебельной соединительной фурнитуры. Нередко фурнитуру продают вместе с шурупами. Если таковых нет, их подбирают с учётом толщины соединяемых мебельных элементов.

Угловые соединения впритык на обычных шурупах. Предварительно под них необходимо сверлить и зенковать отверстия.

Более надёжные соединения в сравнении с обычными шурупами обеспечивают стяжки-евровинты, отверстия под которые сверлят поэтапно или ступенчатым сверлом. Головки шурупов укрывают колпачками.

УГЛОВАЯ СТРУБЦИНА

При соединении двух элементов мебели под прямым углом хорошо зарекомендовали себя угловые струбцины. Для надёжности соединяемые элементы лучше скрепить вверху и внизу.

26 «Сам себе мастер», 7'2007

www.master-sairi.ru