Сам себе мастер 2007-07, страница 29

Сам себе мастер 2007-07, страница 29

Приготовление раствора для шпатлевания швов между плитами. Сухую смесь засыпают в воду и перемешивают до исчезновения комков.

По линии границы между двумя цветовыми зонами стен крепят на монтажном клее декоративные планки.

Швы между кромками плит заполняют шпатлёвкой для швов с помощью кельмы. Когда шпатлёвка подсохнет и даст усадку, наносят второй, выравнивающий слой.

Затем на все поверхности обшивки, зашпатлёванные участки и остальную поверхность стен обильно наносят штукатурную грунтовку, которую можно также слегка тонировать.

ssm@master-sam. ru

Разделительная линия проходит по всему периметру помещения. Прижатые на короткое время к стене планки прочно приклеиваются к ней.

Теперь можно приступить к тонированию штукатурки. Поскольку штукатурить начинают сверху, сначала разводят штукатурку лимонного цвета, добавляя в неё два тюбика тонирующеи пасты.

рые не только делали отделку стены декоративной, но и позволяли оштукатурить обе зоны в один день. (Не дожидаясь, когда полностью высохнет штукатурка верхней зоны, можно заняться отделкой нижней.)

Быстро и качественно перемешать штукатурку позволяет насадка к электродрели (твк называемая «весёлка»).

Приготовив штукатурку одного цвета, «весёлку» следует тщательно промыть в чистой воде. То же самое нужно сделать и между замесами порций штукатурки одного цвета.

[

J

1 I ."'Щ **

' , АА

Тонированную в жёлтый цвет мелкозернистую штукатурку наносят на верхнюю часть стены стальной кельмой, перемещая её снизу вверх. Прикреплённая к стене деревянная планка, оклеенная малярной лентой, четко определяет границу между верхней и нижнеи зонами стены.

«Сам себе мастер», 7'2007 29