Сам себе мастер 2007-07, страница 32

Сам себе мастер 2007-07, страница 32

Сделать проточку в размер можно с помощью отрезного резца и кронцирку я.

Основы мастерства

СОВЕТЫ ТОКАРЯ

Овладение практическими навыками токарных работ заметно расширяет возможности домашнего мастера. Точёные декоративные элементы украсят интерьер как городской квартиры, так и интерьер помещений загородного дома или дачи. Секретами мастерства делится американский мастер Марк А. Кнудин на примере изготовления точёной балясины.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАЗМЕТКА

Рассматриваемая балясина имеет типичные черты — квадратная в плане база на концах, центральный шар и симметричные вазоподобные контуры. Эти элементы разделены выкружками и поясками, называемыми ещё валиками. Для разметки базы кладут заготовки в ряд и по плотницкому угольнику расчерчивают несколько заготовок сразу. Затем поворачивают заготовки на 90° и размечает вторую грань.

Необходимо точно отцентровать заготовки, чтобы точёные части равномерно сопрягались с базой. В большинстве случаев достаточно сделать карандашом диагональную разметку торцов и наметить в центрах небольшую окружность. Затем заготовку на глаз устанавливают между передней и задней бабками станка.

Для большинства пород древесины — вишни, ореха, тополя, клёна, липы и сосны — не надо сверлить центрирующие отверстия. Исключением являются заготовки очень маленького диаметра или заготовки из дуба с перемежающимися твёрдыми и мягкими волокнами.

Установив заготовку на токарный станок, поджимают заднюю бабку до тех пор, пока её конус не внедрится в древесину, не расщепив её. Поджимать заднюю бабку лучше при работающем станке — вибрация помогает посадке зубьев.

Размечают верхние и нижние точки «ваз», а также участки, уходящие в отходы в выкружках и поясках. Обычное точение балясины крыльца производится на скорости 900-1000 об/мин.

ЗАТОЧКА РЕЗЦОВ

Не следует затачивать резцы вплоть до режущей кромки на заточном станке (чтобы на ней «плясали» искры). Нужно остановиться, немного не доходя до кромки, а затем довести режущую кромку на точильном бруске.

Скос режущей кромки зависит от типа древесины — он длиннее для сосны и короче для дуба. Важно, чтобы скос был ровным и без граней. Скос должен быть острым, как лезвие бритвы, и при некоторых работах приходится проверять его остроту каждую минуту.

Желательно, чтобы длина подручника (опоры для резца) была равна длине заготовки, если это только возможно. Подручник должен быть выставлен парал-

«Серийное» производство.

1. косым резцом вырезают базу.

2. С помощью чернового шаблона вытачивают цилиндр

3. Отрезным резцом снимают лишний материал с центральных выкружек.

4. Косым резцом точат шар и концы «ваз».

5. Вырезают цилиндр до нижней точки «вазы».

6. С помощью черюе ого шаблона косым резцом точат «вазу».

7. Отрезным резцом снимают лишний материал у концевых выкружек.

8. Отрезным резцом точат пояски.

9 Вытачивают осгевшиеся валики и выкружки с помощью шаблона.

Делают в поясках внутренние проточки так, чтобы краска не собиралась и не сглаживала профиль

Высшие точки элемантов этой балясины имеют тот же диаметр, что и цилиндр заготовки 2 \ U) ,, 6

1_1 --—.

Выемки рязыеччот' инрандлшом, чтобы перенести соответствующие точки не цилиндр

Длина шаблона на 6 мм меньше расстояния между базами, чтобы шаблон можно было прижимать к вытачиваемому цилиндру

32 «Сам себе мастер», 7'2007

www.master-sairi.ru