Сам себе мастер 2007-07, страница 30

Сам себе мастер 2007-07, страница 30

13

Слегка подсохшую штукатурку верхней зоны стены (на исходе её жизнеспособности) обрабатывают плоской кистью, сглаживая оставленные кельмой следы.

Пока сохнет штукатурка верхней зоны, разводят штукатурку для нижнеи добавляя в неё три тюбика терракотовой пасты.

Снизу вверх наносят и эту более крупнозернистую штукатурку. Затем её затирают до размера зёрен и формируют на ней изящные бороздки.

tfe*

Jk

Тшл I

Бороздки делают обычной щёткой, держа её слегка наклонно и мягко прижимая к стене.

I ас

И эту часть стены штукатурят вплоть до деревянной планки. Малярную ленту лучше сорвать с планки после того, как штукатурка высохнет окончательно.

Наряду со стеной штукатурят и откосы у двери и окон, ориентируясь опять же на разграничительную планку. Наносить штукатурку на эти узкие поверхности лучше в горизонтальном направлении.

Так вы лядит стена с близкого расстояния. Здесь чётко видна фактура в обеих зонах. Вверху — мелкозерниствя, сглаженная внизу — крупнозернистая с изящными ве тикальными бороздками.

При оштукатуривании стен в два различных цвета целесообразно начать отделку с верхней зоны, иначе брызги от штукатурки будут лететь на уже оштукатуренную нижнюю. Чтобы по возможности избежать брызг, готовую штукатурку не следует сильно разбавлять водой и добавлять в неё более двух-трёх тюбиков тонирующей пасты на ведро штукатурки.

Жизнеспособность минеральной штукатурки достаточно велика, что особенно на руку малоопытным умельцам. После её нанесения, можно ещё в течение 45 минут исправлять допущенные огрехи. Тем не менее, отделку стен и этой готовой к применению штукатуркой желательно произвести в течение одного дня.

-Qgks&z—-

Чтобы избежать оседания пыли на верхней кромке декоративной планки, на переходе между ней и стеной можно сформировать из штукатурки слегка вогнутую канавку которая к тому же будет красиво подчёркивать разделительную линию.

30 «Сам себе мастер», 7'2007

www.master-sairi.ru