Сам себе мастер 2007-07, страница 33

Сам себе мастер 2007-07, страница 33

При долгой работе с заготоакои, имеющей небольшие диаметры вблизи центра, лучше всего сначала выточить основные формы у центра, а затем вести обработку к концам. Если начать с вытачивания концов, заготовка будет прогибаться. Для более надежного упора можно прижать пальцы к подручнику.

лельно заготовке, чтобы с его помощью можно было постоянно контролировать точение цилиндра.

«ЧУВСТВО ДЕТАЛИ»

Базу можно вытачивать, не прибегая к калибрам и не останавливая периодически станок чтобы взглянуть на деталь. Просто вслушивайтесь в звук резца: сначала это быстрая череда «тук-тук-тук», когда резец бьёт по углам заготовки. Как только «туканье» сливается в непрерывный звук, значит выточен цилиндр. С помощью чернового шаблона вытачивают цилиндр от одного края до другого. Диаметр этого цилиндра должен быть равен максимальному диаметру выступающих элементов балясины.

Для проверки круглости цилиндра, не останавливая станок, прикладывают шаблон и прислушиваются, не раздаётся

Просунутые под подручник пальцы, захватывающие заготовку с тыльной стороны, демпфируют вибрацию. Кроме этого, пальцами можно ощутить шероховатость обрабатываемой поверхности.

Черновым канавочником делают первичную проточку, которую затем доводят косым резцом. Канавочник, лежащий на подручнике, упирается снизу в запястье правой руки, в то время как кисть правой руки демпфирует вибрацию заготовки. Упор в руку помогает избежать тупенчатости поверхности, снимая большую часть давлении скоса канавочника на заготовку.

ли стук. Затем с помощью продольного шаблона размечают на заготовке карандашом все элементы.

Отрезным резцом вытачивают профиль центральной части заготовки. Если число проточек — невелико, стоит запастись шаблонами на каждый диаметр, разложив их в порядке использования (их можно пометить разными цветами, чтобы отличать друг от друга).

Однако, если предстоит выточить много элементов одного диаметра можно отложить кронциркуль после первой проточки и отметить глубину на резце. В дальнейшем им пользуются как эталоном.

Начинать с центра стоит потому, что после вытачивания концов увеличивается вероятность прогиба заготовки. Итак, точат шар, а затем смежные концы «ваз». Выкружки вокруг шара оставляют «на потом», когда вся балясина будет практически выточена. Нет смысла раньше времени так сужать заготовку.

ОПТИМАЛЬНОЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА

Валики можно вытачивать как косыми, так и отрезными резцами, а косой резец можно использовать как отрезной. В основе взаимозаменяемости резцов лежит сноровка и мастерство — надо держать резец под нужным углом и изменять последний по мере проявления формы детали.

Ещё один вид захвата. Резец фиксируется обеими руками и запястьем левой руки. Это — финишная доаодка и вырезание внутренних проточек пояскоа по обе стороны центральных аыкружек. Работу завершает лёгкая шлифовка перед окраской.

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2007 33