Сам себе мастер 2007-07, страница 20

Сам себе мастер 2007-07, страница 20

Заделка торцов столешницы:

1 — из крайних отверстий в шипе столешницы делают пазы;

2 — каждая торцевая окантовка состоит из двух деталей, в одной из которых выбран паз для шипа столешницы;

3 — при набухании древесины столешница расширяется;

4 — шканты проходят только через нижнюю деталь и шип.

вин и основания. На длинных рёбрах каждого основания выпиливают четверти.

Концы боковин скругляют и зачищают. Затем склеивают детали. На расстоянии 100 мм от краёв основания сверлят отверстия 020 мм и между отверстиями выбирают паз шириной 6 мм. Большие отверстия по концам пазов предохранят основания от раскалывания.

Собирают ножки и перемычку, центрируют их на нижней стороне столешницы и отмечают расположение ножек.

Фрезой 06 мм в основаниях кронштейнов за несколько проходов выбирают сквозные пазы между отверстиями 020 мм.

Сняв торцевые окантовки, распиливают крайние отверстия на шипах столешницы.

Убедившись, что они перпендикулярны кромкам столешницы, убирают их. По отметкам выставляют кронштейны и размечают положение их пазов на столешнице. Затем для крепления каждого кронштейна сверлят по 10 отверстий в столешнице для шурупов. Под головки шурупов подкладывают шайбы — таким образом компенсируется расширение и усадка крупногабаритной столешницы.

Вставляют верхние опоры ножек в опорные кронштейны и центрируют. Во внешних бо

В основаниях

кронштейнов

выбирают

четверти

для вклейки

боковин.

ковинах кронштейнов сквозь верхние опоры ножек сверлят по два отверстия. Сняв ножки, рассверливают в них (не в кронштейнах) отверстия под резьбовые втулки. На этом этапе можно установить дополнительные регулировочные упоры. (Если часто разбирать стол, спомощью этих упоров легко вернуть части стола на свои места.) Осталось лишь установить декоративные планки на торцах столешницы.

ОТДЕЛКА

Лучше всего стол покрыть прозрачным глянцевым поли-уретановым лаком, не скрывающим красоту древесины дуба и не боящимся различных «кухонных» воздействий. Столешницу покрывают пятью слоями лака, ножки — тремя, а нижнюю сторону столешницы — двумя. Для первого слоя лак разбавляют на 25%. Каждый слой лака, кроме последнего, шлифуют.

Планки заделки торцов устанавливают перпендикулярно волокнам столешницы, чтобы воспрепятствовать её короблению. Отличительная черта соединения — по краям шипа, вставленного в паз, должны быть зазоры, что позволяет древесине набухать при повышении влажности, не создавая напряжений в соединениях.

Размечают на планках пазы глубиной 10 мм и прямой фрезой выбирают их. Струбцинами стягивают обе детали

окантовки и всухую подгоняют их к шипу, после чего склеивают. Затем скругляют внешние углы по радиусу 20 мм. Чтобы столешница могла расширяться, торцевые окантовки делают на 6 мм длиннее её ширины.

Надевают торцевые окантовки на шипы столешницы и с нижней стороны сверлят 3 отверстия 06 мм. Снимают торцевые окантовки и в каждом шипе 2 крайних отверстия разделывают в небольшие пазы. Устанавливают окантовки и фиксируют их, вклеив по три шканта.

20 «Сам себе мастер», 7'2007

Этот прочный стол можно разобрать, по частям перенести и собрать на новом месте без инструментов.

www.master-sairi.ru