Сам себе мастер 2007-07, страница 9

Сам себе мастер 2007-07, страница 9

с

троим и ремонтируем

ТРЕНАЖЁРНЫЙ ЗАЛ В ПОДВАЛЕ

Подвал можно использовать в самых различных целях — оборудовать там домашнюю мастерскую, прачечную или домашний бар. В данном случае в подвале — тренажёрный зал.

Пока помещение «сохло», проложили электропроводку и водопроводные трубы. Единственное старое окно заменили на новое, и его теперь можно открывать частично, ставя в наклонное положение, или полностью (для тренажёрного зала это условие обязательное).

Устроив бетонное основание, на него уложили полосы гидроизоляции с напуском друг на друга, несколько загнув их края на стены.

На гидроизоляцию отсыпали сухой выравнивающий и одновременно изолирующий материал (для этого можно использовать, например, керамзит

Главное при оборудовании в подвале тренажёрного зала, как, впрочем, и помещений иного назначения — это надёжная гидроизоляция пола, стен и потолка и достаточная их прочность. Внешний вид обустраиваемого подвала особой роли не играет Если стены подвала — сырые, помочь может только их гидроизоляция снаружи.

В данном случае основной проблемой была недостаточная высота помещения Утеплить пол в таких условиях не представлялось возможным, иначе пришлось бы тренироваться в полусогнутом состоянии. Выход был один — опустить пол. Но, естественно, не ниже фундамента. Так что вместо спортивных снарядов пришлось сначала взяться за лопату и кирку

Старый пол подвала был выложен из кирпича на песчаном основании. Его взломали и удалили весь мусор, после чего в подвал доставили строительные материалы, необходимые для укладки бетонной плиты основания и оштукатуривания стен.

Прежде чем приступить к собственно обустройству подвала, его следует интенсивно проветривать для просушивания На это требуется определенное время.

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 7'2007 9