Сам себе мастер 2007-10, страница 22

Сам себе мастер 2007-10, страница 22

ГЛАДИЛЬНАЯ ДОСКА

Играя, дети прогнули гладильную доску, которая, как оказалось, была сделана из низкокачественной ДСП. Покупать новую за 1000-1500 руб. показалось пустой тратой денег, тем более что себестоимость таких гладильных досок по моим подсчётам не превышает 500-600 руб. (даже если её делать из коммерческой древесины). Вот и решил сделать её сам из остатков пиломатериалов, скопившихся дома за продолжительное время занятия столярным делом и непригодных для производства мебели (бруски, оставшиеся после изготовления столов; куски мебельных щитов шириной 300 мм и менее — после изготовления этажерки и т.п.). То есть из материалов, которые и выбросить вроде жалко, и хранить тоже особого смысла нет..

Остановив свой выбор на мебельном щите толщиной 18 мм в качестве заготовки для основной детали гладильной доски, выкроил ее лобзиком. В нашем случае размеры доски — 1220x300 мм. С помощью ручной фрезерной машинки скруглил кромки с обеих сторон доски. У заготовок из строганых брусков сечением 35x40 мм (3 шт — длиной 1100 мм и 2 шт. — длиной 300 мм) галтельной фрезой с малым радиусом скруглил все кромки.

В длинных брусках просверлил сквозные отверстия 08 мм, отступив от середины на 30 мм в направлении одного из концов, то есть на расстоянии от торцов 580 и 520 мм соответственно. Благодаря этому гладильная доска будет устойчивой.

Пробочным сверлом 025 мм выбрал углубления для головок болтов М10 на двух из трёх брусков и только с одной из сторон. Вставил в отверстие болт с шайбой и тот брусок, что оказался в середине, развернул на оси на 180°.

В двух малых брусках (длиной по 300 мм) просверлил сквозные отверстия 08 мм, отступив от края 30 мм, и с одной

Так выглядит новая гладильная доска в рабочем положении и сложенная.

из сторон сделал углубления для головок болтов. Отступив от края 20 мм, просверлил сквозные отверстия 08 мм и сделал соответствующие углубления для головок болтов в ножках. Скруглил верхние торцы ножек и соединил их болтами с малыми брусками.

Отступив от ровного края доски на 180 мм, уложил получившуюся конструкцию строго вдоль осевой линии и шурупами соединил её с доской. Опоры прикрутил шурупами к ножкам. Одновременно они являются рёбрами жёст-

Заготовки для гладильной доски.

[\\

кости всей раскладывающейся конструкции.

Углубление-упор для ножки сделал по месту. От его расположения зависит высота гладильной доски (выбирают с учётом пожеланий хозяйки). Если высота не столь важна, то лучше всего сделать так, чтобы угол между ножками составлял 90°

Разметив углубление для упора, выбрал его с помощью фрезерной машинки. В завершение вырезал «замок» на средней ножке. Проверил горизонталь-

Один край доски скруглил лобзиком.

1 22 «Сам себе мастер», Ю'2007

www. master-sam. ru