Сам себе мастер 2007-10, страница 25

Сам себе мастер 2007-10, страница 25

В глубине ниши опора под поддон уже установлена. Поддон тыльной частью обопрётся на неё.

Кладку под поддон возводят спереди так, чтобы поддон занял строго горизонтальное положение, а передний край его свисал над цоколем с учётом суммарной толщины плитки и слоя клея.

Теперь цоколь можно облицевать плиткой, уложив плитку заподлицо с краем поддона. На фасаде перегородки снова кладут плитки полной ширины.

шва между плитками, а свес поддона над цоколем равен толщине плиток плюс слой клея. В итоге край поддона будет совмещён заподлицо с цоколем. В этом случае после установки дверки душе

вой кабины шов между профилем дверки и поддоном будет проходить на уровне подиума и совпадать с примыкающим к нему швом между плитками облицовки перегородки.

Высота подиума больше ширины плиток. Поэтому для нижнего ряда облицовки его цоколя используют разрезанные пополам плитки синего цвета. Верхнюю же часть стенки и пол подиума облицо

ОБЛИЦОВКА ЦОКОЛЯ ВАННЫ

Желательно, чтобы горизонтальные швы облицовки цоколя ванны и стен совпадали. Наружный выдающийся в помещение угол ванны следует облицевать целыми плитками. На фото показан вариант компактного обустройства ванны с цоколем, не выступающим за её габариты. Однако цоколи можно выполнить и так, чтобы за краями ванны образовались полочки, которые также облицовывают плиткой. Тогда пользоваться ванной будет удобнее, да и выглядеть она будет более привлекательно.

После облицовки цоколя плиткой его поверхности будут совмещены заподлицо с краями ванны.

вывают белыми плитками. Такое оформление цоколя соединяет подиум, душ и ванну в единый ансамбль и придаёт ванной комнате своеобразные черты.

Цоколь возводят так, чтобы на него опиралась ванна, несколько свисая над ним.

Учитывая, что ванна к низу сужается, в первом ряду можно класть более толстые газобетоннью блоки, а на них—более тонкие.

\

!

'"У

И

I

Между облицовкой стен и пристенными краями ванны оставляют шов, заполняемый после силиконовым герметиком.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 10'2007 1 25