Сам себе мастер 2007-10, страница 27

Сам себе мастер 2007-10, страница 27

Проводят уровень (или линейку) по

направляющим и рулеткой находятсамое низкое место на рабочей поверхности верстака.

ВЫРАВНИВАНИЕ

Чтобы выставить фрезу, с помощью уровня (или линейки) и рулетки находят на крышке верстака самое низкое место. Затем устанавливают каретку на направляющие так, чтобы щель в ней проходила над этим низким местом. В цанге фрезерной машинки крепят имеющуюся прямую фрезу наибольшего диаметра, ставят машинку в каретку над низким местом и опускают фрезу, чтобы она сняла тонкий слой древесины.

Потом четырьмя струбцинами крепят каретку к направляющим одного из концов верстака и делают проход вдоль левого упора каретки верстака. Делают обратный проход вдоль правого упора, а затем, не трогая каретку, ещё пару проходов, чтобы фреза выбрала древесину на полную глубину.

Для проверки правильности установки фрезы на нужную глубину фрезерования по длине верстака на равном расстоянии друг от друга делают ещё три контрольных прохода.

Потом измеряют ширину одного из четырёх пазов, вычитают из неё 6 мм и по полученному результату размечают обе направляющие. В нашем случае запилы фрезой 032 мм получились шириной 56 мм, поэтому отметки нужно делать с шагом 50 мм. При установке каретки на эти отметки смежные зоны перекроются на 6 мм

После этого, начав с одного конца и переставляя каретку, выравнивают всю крышку.

При каждой перестановке каретки проверяют, не изменилась ли глубина фрезерования. Если она изменяется,

УСТАНОВКА НАПРАВЛЯЮЩИХ

вить ровную рабочую поверхность. Фрезерная машинка ходит вперёд/назад поперёк верстака в каретке, перемещающейся по выставленным горизонтально прямым направляющим, прикреплённым по обеим сторонам крышки. Для их крепления может быть придётся снять тиски Направляющие делают

из досок сечением 50x100 мм с одной отфугованной кромкой. Их выставляют параллельно по уровню.

Направляющая

Йоска сечением 1x100 мм)

win 35 мм

20 мм

Шуруп с потайной головкой

Направляющая

(доска сечением On. у ы направляющей 50x100 мм) из Тонеры, 20x150x300 »

Направляющую

выставляют

прокладками

Направляющая (доска сечением 50x100 мм)

Шуруп с потайной

головкой

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 10'2007 1 27