Сам себе мастер 2007-10, страница 3

Сам себе мастер 2007-10, страница 3

ШИРМА НА УСТОЙЧИВЫХ НОЖКАХ

Раскраивают заготовки для ступенчатых ножек, сверлят в них отверстие, склеивают их между собой и покрывают лаком — вот и вся работа. Материал — плита MDF толщиной 30 мм. Большой вес шести-слойных ножек и большая площадь (230x230 мм) придают им хорошую устойчивость. Длина сторон каждой вышестоящей детали — на 30 мм меньше по сравнению с предшествующей. Центр отверстия определяют по точке пересечения диагоналей. Отверстия сверлят сверлом 030 мм. Просверленные детали одну за другой надевают на деревянный оцилиндрованный брусок, нанося клей на нижнюю поверхность каждой последующей детали. Таким образом их склеивают в ступенчатую пирамиду. Здесь важно расположить каждую деталь так, чтобы боковые грани их были взаимно параллельными.

«ТИГРОВАЯ ШКУРА» Это не шкура тигра, как может показаться на первый взгляд, а крашеный ковёр из овечьей шерсти.

«Сам себе мастер», 10*2007 3

ДЛЯ РОМАНТИКОВ

Этот кованый складной садовый стул с сиденьем

и спинкой из буковых планок наверняка приглянется романтическим натурам.

Чехол для матраса с валиками. Кнопки должны сидеть как можно туже.

ЧЕХОЛ ДЛЯ МАТРАСА

Выкраивают из пеноматериала жгут сечением 2x2 см или берут готовый круглого сечения. Для обтяжки валика отрезают от обивочной ткани полосу шириной 10 см, складывают её вдоль пополам и проглаживают. Кладут жгут в складку полосы и, плотно прижимая края ткани к жгуту, сшивают их так, чтобы осталась полоска для наружного шва.

Для верха и низа чехла матраса выкраивают две большие полосы, а также четыре полосы для его боковых сторон, дав по периметру припуск 2 см на швы.

На верхнюю полосу (изнанка вверх) кладут валик так, чтобы с ней контактировала полоска валика, оставленная для шва. На них кладут «лицом к лицу» полосы для боковых сторон чехла. Всё это сшивают плотнее к валику. Таким же способом пришивают и деталь, образующую нижнюю сторону чехла. Оставляют одну из боковых сторон открытой. Выворачивают чехол, надевают его на матрас, зашивают открытую сторону, прошивают крепкими нитками с помощью длинного шила и натягивают кнопки.

а1°

-С" гФ <

Ступенчатая пирамида в качестве ножки ширмы-шторы. Центральное отверстие позволяет точно сориентировать детали относительно друг друга.