Сам себе мастер 2007-10, страница 4

Сам себе мастер 2007-10, страница 4

В ЕДИНСТВЕ С ПРИРОДОЙ

Обеденный уголок: деревянные стулья различных конструкций вокруг солидного, из древесины клёна стола, простая полка с посудой из белого фарфора — всё это, дополненное алюминиевым светильником, определяет характер обеденного уголка. Многое в этой уютной комнате изготовлено своими руками, в том числе — красивый матрас и мини-стеллаж с отсеком для выдвижных (на роликах) контейнеров.

ОТСЕК ДЛЯ ПЕРЕДВИЖНЫХ ЯЩИКОВ

Ёмкости под деревянной рамой — обыкновенные мебельные ящики (контейнеры). В нашем случае их сделали передвижными, прикрепив к ним снизу ролики

«Гараж» для ящиков следует изготовить так, чтобы их можно было свободно выдвигать и задвигать, то есть между П-образной рамой и ящиками должен быть зазор 2-3 см.

Рама в виде столика состоит из боковых стоек и крышки. Придать ей Г-образную форму в плане можно, пристыковав к этой раме дополнительные крышку и стойку.

При сборке детали конструкции склеивают на шкантах. Материалом для деталей служат достаточно толстые плиты (облицованная ДСП толщиной 38 мм или столярный щит такой же толщины). Сначала сверлят отверстия под шканты в кромках стенок, затем, вставив в них маркеры, размечают и потом сверлят отверстия в ответных деталях. Соединив одну с другой крышки, к ним крепят стойки. Открытые кромки облицованной ДСП укрывают мебельной обкладкой (кромки столярного щита достаточно покрыть лаком).

НА РОЛИКАХ

Прочны и вместительны контейнеры из сосновых планок в буковой раме. Своей мобильностью они обязаны прикреплённым снизу четырём роликам.

Размеры«гаража» определяются размерами передвижных ящиков. К высоте ящиков надо ещё прибавить высоту роликов.

1 4 «Сам себе мастер», Ю'2007

www. master-sam. ru