Сам себе мастер 2008-01, страница 27

Сам себе мастер 2008-01, страница 27

4 УСТАНОВКА ШКАФОВ

Полы редко бываю7 идеально рсьны ■ ми и горизонтальными Поэтому при установке шкафов их приход' ,тся выставлять вертикально. Проще всего это сделать с помощью клиньев. Установив клинья (подкладки), делают на них отметки заподлицо с цоколем шкасра. Оы-нув клинья, опиливают их по разметке и снова ставят на предназначенные дл9 них места.

5 ПРИКЛЕЙКА ОКАНТОВКИ

Для окантовки кромок щитов можно не покупать специальные струбцины, а обочтись обычными, добавив к ним несколько клиньев. Устанавливают

струбцины с интервалом 150-300 мм. Под губки струбцин нужно подложить деревянные прокладки, чтобы не повредить щит. Промазывают клеем рейки окантовки и прижимают их к кромкам щита, а между рейками и струбцинами забивают клинья. Для точной фиксации окантовки забивают клинья поту,;;е запо/{лщо с пластями щита.

6 КРЕПЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ Н/. ВЕРСТАКЕ

Если на верстаке нет тчсков, верстачных упоров или прижимов, обрабатываемые детали можно закрепить с помощью пары клиньев На конце верстака прижимают струбциной об-оезок доски в качестве упора и к нему подводят один .юнеи заготовки, которую предсточт обрабаты гать. Затем не расстоянии 15-20 мм от другого конца этой заготовки крепят второй обрезок цосхи и в зсзор мехщу ними навстречу друг другу забивают клинья. Заго -овка будет надёжно зафиксирована.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 1 '2008 1 27