Сам себе мастер 2008-01, страница 29

Сам себе мастер 2008-01, страница 29

17кию g^HTHggM

ЯОДШТОВКА СТЕН

И ПРТСЛКСВ

Лад окраску

Почти во всех помещениях имеются уголки, которые зновь и вновь приходится подновлять. Для этогс суцестзуег множество инструментов и материалов, кстооые сейчас вполне доступны домашнему мастеру.

Качественное лакокрасочное покрытие можно получить .олько на правильно подготовленной поверхности. Правильный выбор краски, соблюдение приёмов малярной техники окажутся напрасными, если поверхность основы шелушится, загрязнена или покрыта плесенью или грибком. Нередко на плохо изолированных снаружи стенах изнутри проступают пятна селитры. Чтобы голностью избавиться от этой беды, надо в пеовую очередь улучшить наружную изопяцию стен, а затем тщательно промыть внутренние повреждённые участки смывкой для селитры.

Рисунки мелом на стенах детской, а также почти все следы от фломастеров, шариковых ручек и губной помады можно удалить пятновыводителями, предварительно замыв их смоченной водой губкой. Участки поражённые плесенью и грибком, перед ремонтом обрабатывают соответствующим составом, а затем промывают.

При окраске валиком потолка и стен брызги неизбежны, поэтому неокраши-ваемые поверхности и предметы следует защитить. Для этого существуют плёнки различной толщины и формата. Чтобы плёнка не скользила, её можно

ssm@master-sam.ru

гизунки фломастером и Щировые пятна, а таю,:е следы сажи, копоти , табачного дыма удаляют пятновыводителем. Его наносят перекрестны,, ч движениями кистью и ли из аэоозо1,- -юго баллончика. При необходимости сЗработку повторяют, а затем красят стену.

гУЮ

1

м

1 i t

t

уступившие соли соскабливают, а затем i jрошзыврют участки стены смывкой. Штукаг'ря,- стену заново только после её высыханиг.

-gg^ef**—-

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ Чтобы узнать, годятся 1и текстильные o6o'i для окрашивания, их увлажняют губхой и проверяю1" крепко ли держатся нити в подложке обоеп

зафиксировать од1 .о- или двусторонней самоклеящейся лентой. Последнюю одной стороной наклеивают на плинтус, а на вторую приклеивают плёнку. Аналогичным образом можно защищать и зачехлять перила, светильники, балки перекрытия. После высыхания краски защитные средства снимают.

- _в ж

Ремон,ны') составы (смеси ремонтной и изолирующей хрс.сок) продают в виде, готовом к употреблению. Гакую краску, не разбавляя, наносят валиком или кистью.

\кг':'

Ну?;

"

Старые водяные потёки можно удалить пятновыводителем. Его распыляют кругообразными движениями с расстояния 20-30 см.

Плесень а грибок глубоко въедаются в кирпичную ,.ларк}', поэтому пораженные ими участки надо с5рабагчвать особенно тщательно. В большинстве случаев многократная обработка фунгицидом приносит свои результаты.

«Сам себе мастер», 1 '2008 1 29