Сам себе мастер 2008-01, страница 31

Сам себе мастер 2008-01, страница 31

в

озможио пригодится

СМЕШИВАЕМ КРАСКИ

Несмотря на изобилие цветов готовых :<расок, лаков и лазурей и даже возможность приготовления некоторых из них под заказ на специальных установках зачастую приходится смешивать краски и добиваться получения нужного колера самому.

Работа эта по смешиванию красок хотя и не является каким-то особенным искусством, но требует аккуратности и знания некоторых правил. Особенно, когда нужно точно подобрать оттенок цвета к ранее окрашенным полам или стенам. Чаще всего бывает, что не поможет и огромный ассортимент готовых цветов и оттенков.

В нашем примере узор под пробку выполнен в виде вкраплений жёлтого и красно-оранжевого цветов на светло-коричневый тон. Сначала нужно поработать с небольшим количеством белой и коричневой красок до получения требуемого фона, а затем оттенить его жёлтым и красно-оранжевым цветом. Процесс этот, отнимающий много времени из-за многократных смешиваний краски, можно ускорить, высушивая образцы феном. Для опробования образцов потребуется участок (из отходов) настенного или напольного покрытий. Из множества образцов следует выбрать наиболее сходный с «прототипом», так как абсолютной тождественности добиться невозможно из-за отличий фактуры, условий освещённости и других факторов.

Затем краску в подобранном соотношении смешивают в большом ведре. Сначала взяв примерно половину тре-

Л

9\

АЧ У

Цветную краску добавляют мелкими порциями и размешивают миксерной насадкой для дрели.

Исходным образцом для подбора нужного оттенка служит участок первоначального покрытия.

Для использования в краскопультах краску предварительно процеживают, чтобы не забились форсунки.

буемого количества, не злоупотребляя белой краской. Если смесь оказалась слишком светлой, обильно добавляют основной цвет, чтобы «затемнить» смесь.

Работая с защитной лазурью для дерева, как правило, можно получить множество цветовых оттенков. Исключения бывают указаны на упаковке. Впоследствии же добиться исходного колера едва ли возможно. В большинстве случаев обновить покрытие можно с помощью

Размешивать лак лучше всего насадкой-пропеллером.

бесцветного материала, в который добавлено примерно 10% цветной лазури.

Порядок смешивания цветных лаков аналогичен работе с красками для стен. Для краскопульта эти составы разбавляют. Во избежание дефектов покрытия следует контролировать вязкость, указанную производителем. Разбавлять краску следует буквально напёрстками, потому что разбавить её можно, а загустить — нельзя. Размешивают краску

Вязкость краски перед заправкой краскопульта определяют с помощью вискозиметра.

миксерной насадкой для дрели.

Вязкость краски, используемой в краскопультах, подлежит контролю. Для этого определённый объём краски наливают в специальную воронку (называемую вискозиметром) и секундомером замеряют промежуток времени, за который это количество краски вытечет через калиброванное отверстие воронки. Таким образом, вязкость краски измеряют в секундах.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 1 '2008 1 31