Сам себе мастер 2008-01, страница 33

Сам себе мастер 2008-01, страница 33

Домашняя Macrfeji^w in

ЭТАЖЕРКА «ЛЕСЕНКА»

В тесных кваширах вряд ли целесообразны мебельные стенки от угла — до у гна и книжные полки от пола — до потолка. Для маленькой комнаты куда лучше подойдет компактная открытая этажерка.

В этой альтернативной мебели сохранены зертжали (боковые стенки и перегородки) и горизотали (собственно полки), присущие традиционным конструкциям, Но выглядит она совершенно иначе.

Особенность изделия — в расположении попок вразбежку и в не совсем обычной его конструкции Этажерка состоит из четырех отде; ьных угловых элементов, которые образуют единый ансамбль. Число элементов может быть и больше Каждый из них собран из двух плит, соединённых под прямым углом, и встроен, 1ых в них ,<вадратчых полок, наружные кромки которых выступают за пределы плит. Одна из двух плит эле-

На заготовках мз плиты MDF— бурущих стенках этажерки, выбирают пазы для установки полок. Параллельность между пазами обеспечивает упор — отрезок строганой доски.

Стенки угловых элементо • покрывают прозрачным акрчловыт лат», который наносят в два слоя. После вг юыхания первого слоь лака поверхности слегка шлифуют.

мента — это боковая стенка этажерки, другая — её задняя стенка. Соединённые друг с другом четыре угловых элемента не полностью укрываю! стену помещения, то есть ,ле::<ду ними остаются «пробелы», оживляющие общий вид изделия. В результате этажерка выглядит изящной и лёгкой.

Оригинальность этажерки и в том, что два из четырёх одинаковых элементов установлены «вверх ногами», благодаря чему полки располагаются не на сплошных горизонтальных линиях, а вразбежку. Благодаря этому сплошных рядов книг здесь нет, что опять же «разгружа-

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 1 '2008 1 33