Сам себе мастер 2008-04, страница 21

Сам себе мастер 2008-04, страница 21

РАСКРАШИВАНИЕ СТЕН ПОД КИРПИЧНУЮ КЛАДКУ

Существует множество способов декоративного оформления стен. Расскажем о двух вариантах имитационной отделки стен, с помощью которых последним можно придать вид кирпичнои кладки. При надлежащем уровне исполнения иллюзия такива, что раскусить обман можно лишь при самом внимательном рассмотрении «объекта».

Первый вариант имитационной отделки стен заключается в раскрашивании их под неоштукатуренную кирпичную кладку. Чтобы в помещении не было темно, стены pact pa-шивают не на всю высоту, а лишь нижнюю, примерно одну третью их часть.

РЯД ЗА РЯДОМ-И «КЛАДКА» ГОТОВА

Чтобы «кладка- действительно походила на настоящую, сначала вносят на стену базовую краску

причем такую, которая бы потом достоверно имитировала швы между кирпичами, то есть краску цемент-но-серого цвета.

Этот слой краски наносят губкой, не стремясь к достижению строго единой равномерной окраски, а на

против — чередуя светлые тона с тёмными. Поэтому краску лучше наносить торцеванием, то есть, прикладывая и отрывая губку от стены и не делая ею маз.си.

Настал черед «класть кирпичи». Сначала мелом наносят их контуры,

Вдоль гранииы тжней части стены, подлежащей отделке, горизонтальна чаклеI лот малярную ленту. Затем гуокой наносят на стону базовую краску, .1 одних местах слоем потолще, в других—потоньше

На картонной арелочк<

эмешивают базовую краску. В чашем слу чав она состой' ча 2/3 из титановых белил на 1/6 — изчёI "ой краски и на 1/6 — из краски цвета умбры.

ssm<s>mdsier-sam.ru

< Сам себе мастер» 4'2008 21