Сам себе мастер 2008-04, страница 23

Сам себе мастер 2008-04, страница 23

замешивают краски различных оттенков — красного, бурого, красно-бурого, каждую на отдельной тарелочке. После высыхания краски слегка темнеют поэтому лучше заранее их опробовать на бумаге.

Приготовив краски, выбирают в рядах места подлежащие раскрашиванию одной из этих красок, краску наносят кистью более или менее близко к контурам Чтобы достичь максимальной иллюзии, краску од

ного цвета наносят в одном месте более толстым слоем, в другом — потоньше, чтобы сквозь нее слегка проступала основа

Краской второго третьего или даже четвёртого оттенка заполняют остальную поверхность, занятую «кирпичами». В целом «композиция» должна быть взвешенной, вы-веоенной по окраске, без резко выделяющихся отдельных участков.

Полностью раскрасив всю нижнюю часть стен, надо придать «кладке» видимость объемности «Рельеф» создают, имитируя теневые швы. Швы будут выглядеть как настоящие, если свет будет падать, например, с левой ст( |роны сверху Для этого их нужно нанести на нижнюю продольную и правую вертикальную кромки «кирпичей->.

При желании намеренно создать теневой эффект от света идущего оттого или иного окна, тени наносят на соответствующие кромки чтобы иллюзия была как можно более полной. Лучше, если контуры, имитиру

ющие тени, будут несколько неравномерными, как в настоящей кладке, где кирпичи с неровчыми кромками создают тачую же неровную тень Белые контуры на остальных кромках «кирпичей», окончательно придадут «кладке» объем

«СТАРИНА + СОВРЕМЕННОСТЬ В ОДНОМ УГЛУ

Идея в том, чтобы в открытом углу помещения созцать атмосферу прошлого в сочетании с некоторыми нюансами современного стиля. Это реализуется следующим образом. На всю стену наносят водорастворимую волокнистую штукатурку. В углу эту штука, урку соскабливают, чтобы образовался участок в виде клина, не совсем ровные стороны которого сходятся внизу у плинтусс

Затем оголённую гипсовую штукатурку подкрашивают более темной. чем волокнистая штукатурка, краской, придавая ей лёгкую пятни-ctoctl. С помощью картонного трафарета на неё наносят какой-либо традиционный узор.

Вверху, опять же по трафарету, наносят имитирующий бордюр узор, который состоит из вертикально расположенных трапеций и коротки); горизонтальных полос™ А всю поверхность стены «покрывают» сеткой из ромбов различных пропорций и размеров. Раскрашивают ромбы торцовочной кистью, не выводя чётко их контуры. Поверхности ме.кду этими «цепочками» покрывают краской с некоторым размытием оттенков, чтобы придать стене «историческую достовео-ность»

Соскабливание же верхнего слоя штукатурки создает эффект глубины, благодаря чему отделка выглядит двухслойной и создается впечатление, что внизу — старинная отделка, а поверх неё — современная штукатурка В целом же такое оформление стены своеобразно выделяет угол и придает помещению благородный характер.

НЮАНСЫ ЦВЕТА

Чтобы «кирпичи» не были однотон-чыми, в краску основного цвета можно добавить небольшое количество другой краски по желанию. Поэтому на та-оелочке, кроме приготовленной основной фаски, для ее тонирования должно оыть небольшое количество других красок.

^Л.А^Л»

ssm<s>mdsier-sam.ru

< Сам себе мастер» 4'2008 23