Сам себе мастер 2008-05, страница 10

Сам себе мастер 2008-05, страница 10

В любой квартире или доме всегда не хватает помещений, чтобы было где спокойно поработать или уютно разместить гостей. Один из способов решить эту проблему—сделать какую-нибудь из комнат универсальной. Главное здесь — подобрать подходящую мебель.

Находки дизайнера

КОМНАТА ДЛЯ ГОСТЕЙ

Сделать из рабочей комнаты гостевую и наоборот очень просто. При этом нет необходимости освобождать комнату от мебели или дополнять её какой-либо другой в зависимости от назначения помещения.

Для работы или занятий любимым делом в комнате имеется достаточно большой (80x120 см) стол, который при размещении в ней гостей просто откидывают вверх. На полке шириной 160 см можно разместить все необходимые инструменты и принадлежности, книги и журналы, спрятав их за жалюзи.

Два шкафа для одежды с зеркальными дверками используются для хранения гостевых вещей или же дополнительно для инструментов и приборов. Оба этих предмета мебели объединены в одно целое сквозным верхним карнизом с лампами. Уютный двухместный футон раскладывают, образуя из него двухспальную кровать. Прямоугольный столик разделяют на две части, каждая из которых служит прикроватной тумбочкой.

Двухместный футон превращается в двухспальную кровать для гостей. Несколько эффектных приёмов — и рабочая комната становится гостевой.

Один из выходов из такой ситуации — использовать удобные для хранении надувные матрацы. Однако вряд ли на них

гости будут чувствовать себя уютно. Поэтому наиболее правильное решение — простая перестановка мебели. В нашем

Складной стол — место для установки швейной машины или компьютера. На переднем плане — прямоугольный журнальный столик, который разбирается на две половины треугольной формы, каждая из которых в свою очередь становится прикроватной тумбочкой.

КОМНАТА ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ХОББИ

Что делать, если вдруг нагрянут гости? Где их устроить на ночь, если нет специального помещения для ночлега? Установка обычных кроватей — решение, конечно, разумное. Но это потребует дополнительного пространства и, естественно, самих кроватей.

1 О «Сам себе мастер», 5'2008

www.master-sam.ru