Сам себе мастер 2008-08, страница 16

Сам себе мастер 2008-08, страница 16

Расстояние от электроплиты до вытяжки должно быть порядка 60 см, от газовой плиты — 90 см.

Кухонные вытяжки требуют ухода. Корпус вытяжек следует регулярно чистить внутри и снаружи (отключив при этом прибор от электросети). Фильтр необходимо периодически (в соответствии с инструкцией изготовителя и по мере загрязнения) менять или чистить. Более удобны в этом плане фильтры с индикатором насыщения, сигнализирующим о способности фильтра очищать в данный момент воздух от жира. Очень удобны в эксплуатации приборы с лабиринтным фильтром, не требующим замены. Такие фильтры представляют собой систему пластиковых или металлических пластинок, которые при загрязнении достаточно промыть. Фильтры, очищающие воздух от запахов, обычно меняют один раз в два-три года.

хообмена. Отводимый из кухни воздух требует замещения Для вытяжки, выводящей загрязнённый воздух в атмосферу, лучшим средством, обеспечивающим поступление на кухню свежего воздуха, является щель в кухонной двери.

Количество выбрасываемого в атмосферу или очищаемого и возвращаемого в кухню воздуха зависит от мощности приборов и выбранной ступени производительности. Почти все вытяжки имеют три ступени, некоторые из них — дополнительную, так называемую «интенсивную» ступень регулирования.

Вытяжки не только очищают воздух в помещении, но и оснащены встроенными светильниками с лампами по 40 или 60 Вт, которые можно использовать для освещения плиты, не включая вентилятор.

Встроенная вытяжка, соответствующая по форме и размерам настенному шкафу. При пользовании вытяжкой облицованную декоративным материалом лицевую плиту (дверку) откидывают вперед. Чтобы выиграть пространство в шкафу, откидную дверку можно сделать двухсекционной. В этом случае освободившееся в шкафу место можно использовать, например, для хранения банок с пряностями.

Встроенная вытяжка с I античным лабиринтным фильтром и плоским выдвижным экраном. В полностью 1 бранном положении экрана видна только его ручка-планка, гармонирующая по цвету с лицевыми "анелями настенных шкафов. 3 этом компактном приборе установлена современнаг электроника, и последнее выбранное значение ступени производитель ">с п остаётсо запрограммированны до следующего включения npnfbpa.

Рис. 1. Схемы удаления загрязненного воздуха в атмосферу.