Сам себе мастер 2008-08, страница 15

Сам себе мастер 2008-08, страница 15
Находки дизайнера

ВЫБИРАЕМ КУХОННУЮ ВЫТЯЖКУ

Эта проблема знакома любой домашней хозяйке. Ведь как хорошо кухню не проветривай, испарения и запахи, образующиеся при приготовлении пищи, всё же проникают во все уголки квартиры. Помочь в таких случаях может вытяжка.

При интенсивном образовании на кухне пара и чада можно открыть дверь и окна. Эта возможность проветривания сильно зависит от времени года и погоды и к тому же не исключает распространения кухонных запахов по квартире. Лучше, чем любое проветривание, помогут вытяжки, которые удаляют избыточный водяной пар, тепло, жир и запахи без сквозняка. Вытяжки работают при любой погоде и наружной температуре. Они эффективно отсасывают кухонные испарения, фильтруют их и выбрасывают в атмосферу и/или возвращают назад в кухню очищенный воздух.

Настенные вытяжки устанавливают отдельно или под настенным шкафом. Их глубина может быть постоянной или увеличиваемой для приготовления пищи. Ширина вытяжек — от 55 до 100 см.

Встраиваемые вытяжки стационарно монтируют в одном из настенных шкафов или же отдельно, если они по форме и размерам соответствуют настенным шкафам, а дополненные декоративной лицевой панелью хорошо вписываются в кухонную обстановку. Ширина приборов — обычно 60 см.

Вентиляционные узлы встраивают в вытяжку или устанавливают над кухонными «островками». Ширина узлов — от 55 до 80 см Почти все они могут работать как в режиме отвода воздуха в атмосферу, так и в режиме возврата очищенного воздуха назад в помещение.

Вытяжки, работающие «на выброс», оснащены вытяжным вентилятором, который удаляет насыщенный испарениями воздух, и фильтром, очищающим его от жира. Испарения и чад через отводной канал выбрасываются в атмосферу.

Вытяжки, работающие на очистку и возврат воздуха, оснащены аэрозольным («жировым») фильтром и следующим за ним фильтром на базе активированного угля, улавливающим содержащиеся в воздухе «одоранты». Очищенный воздух вентилятор снова подаёт в кухню.

Обстановка, стилизованная под старинный сельский уклад, «под рустику» оформлены не только стены кухни, но и кухонная вытяжка с приточным вентилятором.

Подобные вентиляционные узлы устанавливают не только в кухонных вытяжках, но и над кухонными «островками», располагаемыми в середине помещения.

По ширине вытяжка должна соответствовать плите.

В принципе вытяжки, выбрасывающие загрязненный воздух в атмосферу, работают более эффективно, чем циркуляционные. Однако не в каждой кухне имеются условия для их эксплуатации. Эти приборы могут работать только при наличии вентиляционной шахты. Вытяжки, работающие «на выброс» ни в коем случае не следует подключать к дымовой трубе системы отопления.

Состояние воздуха на кухне зависит не только от эффективности вытяжки, но и от интенсивности возду

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 8'2008 15 1