Сам себе мастер 2008-08, страница 12

Сам себе мастер 2008-08, страница 12

ПОГРЕЕМСЯ НА СОЛНЫШКЕ

Мебель для этого места отдыха — шезлонг, садовое кресло и складной столик, а также защитную ширму-веер можно изготовить в домашней мастерской.

Основные материалы для изготовления шезлонга длиной 1,5 м и шириной 0,6 м — 26-30 оцилиндро-ванных брусков 025 и длиной по 600 мм и лист многослойной

Материалы: деревянные оцилиндрованные бруски, трос 0 9 мм, поливочный шланг, многослойная фанера, шпильки, деревянные шарики.

Детали опоры выкраивают из многослойной фанеры и, зачистив кромки распилов, соединяют шпильками. Затем привинчивают к опоре короткие чурбаки.

1 2 «Сам себе мастер», 8'2008

Выкраивают из многослойной фанеры детали каркаса, соединяют шпильками и крепят к опоре.

Сидение собирают, нанизывая на тросы оцилиндрованные бруски и отрезки поливочного шланга. Концы тросов крепят к каркасу.

Отдых в солнечный день в удобном шезлонге. От солнца защищает ширма-веер, прикрепленная, словно палатка, растяжками к земле.

ШИРМА-ВЕЕР

\ I

Радиус веера — 1,5 м. Каркас ширмы набирают из планок сечением 60x28 мм (крайних) и 55x20 мм (промежуточных).

Осями служат отрезки шпилек, соединяющих планки с царгой в виде квадранта (из многослойной фанеры толщиной 18 мм). Направляющей служит изогнутая хромированная труба. Полотнище ткани размерами 1,6x1,6 м крепят к планкам на ленте-«липучке».