Сам себе мастер 2008-08, страница 10

Сам себе мастер 2008-08, страница 10

Отверстия под светильники вырезают кольцевой пилой, закреплённой в патроне электродрели. Предварительно размечают их положение.

В данном случае на одном из листов обшивки устанавливают два трансформатора для двух независимых друг от друга электрических цепей.

Проложив и подключив провода к лампам, проверяют их работу.

1 8 «Сам себе мастер», 8'2008

В последнем листе боковой обшивки вырезают вентиляционное отверстие размерами 100x200 мм, которое потом

закрывают декоративной решёткой. --

ЗАЧИСТКА КРОМОК ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ

При распиливании или разламывании по надрезу "ипсокартонных листов их кромки получаются «рваными». Чтобы такие кромки не портили внешний вид фриза, их зачищают (здесь на угловых соединениях) рашпилем, напоминающим тьрку.

тильники. Ввиду интенсивного нагрева низковольтные лампы следует монтировать не менее чем в 50 см от освещаемого объекта.

ПОДВЕСНОЙ ПОТОЛОК

Потолочный фриз можно устроить по-разному в зависимости от желаемого характера интерьера. Фриз в сечении может быть прямоугольным, ступенчатым, с выпуклостями и пр. Для его устройства можно использовать имеющие-

Швы между листами укрывают обильно смоченной клеем (или самоклеящейся) полосой стеклоткани. Когда полоса просохнет, поверх неё наносят ещё один слой клея.

Опрашивают потолок и фриз дисперсионной краской и в заключение в отверстия вставляют светильники, фиксируемые пружинными зажимами.

ся в продаже формуемые (пригодные для гибки) листы гипсокартона или специальные фасонные элементы. Фриз со встроенными светильниками в соответствующей части потолка поможет, например, визуально отделить зону гостиной от обеденного уголка, что, кстати, существенно проще, чем устройство лёгкой перегородки с проходом.

В данном случае потолочный фриз возводят над уголком для отдыха. Уменьшенная в этом месте высота помещения и свет галогенных ламп придают уголку особую привлекательность.

ОБШИВКА ДЛЯ ФРИЗА

Для обшивки подвесных потолков (потолочных фризов) широко применяют

www. master-sam. ru