Сам себе мастер 2008-08, страница 7

Сам себе мастер 2008-08, страница 7

3. ЗАНАВЕСКИ НА ДУГООБРАЗНОЙ ШТАНГЕ

Как на белом троне восседаешь на этой грациозной плетёной софе у окна. Лёгкие вуалевые занавески укрывают подлокотники. Сверху на полукруглой штанге подвешен ламбрекен со складчатой оборкой. Окно выглядит особенно красиво, когда подсвечивается лучами солнца.

Длина узкой гибкой штанги в комплекте с регулируемыми по высоте потолочными подвесками и вставными соединительными элементами почти не ограничена (она может достигать 6 м). Штанги пригодны для крепления любых штор, в том числе тяжёлых. Потолочные подвески располагают с шагом ~ 1 м.

Штанги можно сгибать по дуге. Наименьший радиус изгиба штанг — 20 см. Штанга держится в основном на подвесках, у стены же её надева-

I

1

N . -

ют на стержни специальных настенных опор. Подвески и опоры крепят к потолку и, соответственно, к стене шурупами с дюбелями. К лицевой поверхности штанги приклеивают

Регулируемые по высоте потолочные подвески фиксируют в нужном положении стопорными винтами.

ленту-«липучку», к которой потом крепят шторы.

Отрегулировав подвески по высоте, за них, начиная с середины, зацепляют профили штанги. Крайние профили надевают на стержни настенных опор. Теперь остаётся только вставить крючки-ползунки вместе со шторами в направляющий паз шины, зафиксировать их стопорами — и шторами можно пользоваться.

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 8'2008 7 1