Сам себе мастер 2008-08, страница 8

Сам себе мастер 2008-08, страница 8
троим и ремонте» руем

ПОТОЛОЧНЫМ ФРИЗ

со

СВЕТИЛЬНИКАМИ

Шр: ,

Обычно лампы размещают так, чтобы подчеркнуть красивый предмет мебели в интерьере и создать уютную атмосферу в уголке для чтения, отказавшись от торшера. Решение заключается в устройстве потолочного фриза со встроенными в него галогенными лампами.

Просторные, высокие помещения требуют особого светового оформления. Выделить светом те или иные зоны помещения или подчеркнуть особенности отдельных элементов интерьера помогут низковольтные галогенные лампы. Они создают в комнате выделенные освещением своеобразные островки. Размещённые в ряд в виде световой ленты, эти лампы равномерно освещают отдельные зоны помещения, а встроив их в потолок, можно одновчеменно скрыть проводку и трансформатор

Хорошее освещение и цветовое решение интерьера влияют на настроение человека и, как следствие, — на его самочувствие. Особую привлекательность придают интерьеру низковольтные галогенные светильники, встроенные в потолочный фриз. Смонтировать же такой фриз можно своими силами.

Сначала измеряют длину и ширину прилегающего к стене участка потолка, предназначенного для потолочного фриза. На стене помечают высоту его подвески.

В стене прорезают вертикальную канавку (штроб) для электропроводки. При необходимости провода можно закрепить в нескольких местах гвоздиками или приклеить.

На стене помечают положение профилей, которые обеспечивают примыкание гипсокартонных листов обшивки к стене.

1 8 «Сам себе мастер», 8'2008

www. master-sam. ru