Сам себе мастер 2008-09, страница 18

Сам себе мастер 2008-09, страница 18

вот это

шкаф!

Изготовить какой-либо предмет мебели по имеющемуся образцу, но внешне совершенно на него не похожий, не так уж и сложно. Таковы эти два шкафа, выдержанные в традиционном сельском стиле. Они выглядят по-разному, хотя конструкция их практически одна и та же.

Каждый из шкафов состоит из двух устанавливаемых одна на другую секций, которые при желании можно использовать и по отдельности. Отличаются же они друг от друга наличием у одного из шкафов верхних дверок и выдвижных ящиков в нижней секции. У другого шкафа дверок в верхней секции нет, а вместо выдвижных ящиков — открытые полки.

Отделать шкафы можно по желанию. Если не нравится ярко-голубая окраска, их можно обработать мебельным воском, сквозь который будет видна красивая текстура древесины. Восковые составы разной окраски можно перемешать друг с другом, чтобы получить желаемый колер. Без отделки мебельные щиты смотрятся менее выразительно.

Основной материал для изготовления шкафов — сосновые мебельные щиты толщиной 18 и 28 мм.

18 «Сам себе мастер», 9 2008

Остеклённые с переплётом дверки верхней секции, четыре выдвижных ящика и полки за дверками в нижней секции. Место такому шкафу — в гостиной.

НЕОБХОДИМ ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ

Одно из важных условий для успешного изготовления этих шкафов — наличие исправных электроинструментов. В данном случае пользуются настольной дисковой пилой (для раскроя мебельных щитов, рамных брусков и реек), электродрелью со сверлильной стойкой

Этот шкаф больше подходит для прихожей или кухни. В верхней секции — вместо дверок две сквозные полки,

а в нижней — вместо выдвижных ящиков — три скромные открытые полки.