Сам себе мастер 2008-09, страница 20

Сам себе мастер 2008-09, страница 20

If.

Рям< связанную из ирусков сечением 28x32 мм, с двумя вертикальными перемычками и тыльными фальцами крепят шурупами к верхней секции сзади, а к раме — заднюю стенку, выкроенную из мебельного щита ■толщиной 18 мм.

Прежде чем приступить к сборке корпуса. * средним стенкам нижней секции крепят направляющие для ыдвижных ящиков. Сооранную секцию детали которой склеены на шкантах, временно стягивают четырьмя большими струбцинами

вальной машинке, с помощью которого выбирают узкие пазы (шлицы) под шпонки.

ВЫПОЛНЕНИЕ СТОЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Смастерить такой шкаф под силу только умельцам, имеющим опыт работы с деревом. Наряду с такими не столь сложными операциями, как оазметка, раскрой заготовок, шлифование поверхностей, здесь надо хорошо владеть и фрезерной машинкой, чтобы, например, точно профилировать кромки, фальцы

Задние стенки из фанеры толщинои 5 мм прибивают к раме из реек, которая прикреплена шурупами к боко, ым стенкам, дну и крышке нижней секции.

Раны дверок нижней секци собираю* из фальцованш ix „русков (мебельный щит толщиной 28 мм) и затем вставляют а них филёнки (мебельный щит толщиной 18 мм). В фальцах рам филёнки крепят рейками.

или шлицы. Некоторую трудность представляет и выполнение соединений на шкантах с клеем.

Используемые здесь соединения можно выполнить и другими, хотя и менее привлекатель ными способами Многое зависит от наличия в домашней мастерской тех или иных инструментов, а также от выбранного варианта с юдинений.

В рамы для ,вер<ж врезаю: заподлицо прочные мебельны! петли. Углубления под петли выбирают стамеской, предварительно разметив их положение

ГорЬыльки к остеклённым дверкам сначала подгоняк к раме затеи I обрабатываю, жидким мебельным воскоь, и крепят к стеклу двухсторонней самоклеящейся лентой.

Выдвижнь ящик,, собирэю! на шпонках с клеем. Лицевую панель крепят ввёртываемыми изнутри шурупами сквозь переднюю стенку ящика.

20 «Сам сеое мастера, 9*2008

www.master-sam.ru