Сам себе мастер 2008-09, страница 23

Сам себе мастер 2008-09, страница 23

ПОДВЕСКА ШТОР В ДУШЕ Шторы для душа очень удобно подвешивать на специальных пластиковых крючках, продеваемых сквозь запрессованные в шторы металлические или пластмассовые люверсы. При подвеске штор крючки достаточно продеть и защёлкнуть, а при снятии штор — извлечь их из люверсов.

ГАРДИНЫ В МЕЛКУЮ СКЛАДКУ Такие гардины подвешивают на тросах в пластиковой оболочке (или на тонких металлических штангах), которые имеют с обоих концов натяжные пружины и крепятся на резьбовых крючках к оконным откосам или к раме. Раскраивают ткань с припусками 15мм — на верхнюю, укладываемую в мелкие складки кромку, 20 мм — на «карман» для протаскивания штанги и 10 мм — на нижнюю кромку для подшива.

Для тонких металлических штанг или стальных тросов

ЧЕПРАК

Чепраки в сочетании с правильно подобранными к ним шторами смотрятся великолепно, придавая окнам классические черты. Показанные на рисунке три варианта чепраков можно изготовить следующим образом. Вырезают из плотной бумаги шаблон соответствующей формы. Складывают ткань в два слоя изнаночной стороной наружу. Переносят мелом на ткань контуры чепрака и прошивают её по разметке. Вырезают чепрак, выворачивают и крепят его к карнизу на декоративных гвоздиках или ленте-«липучке».

ФЛАМАНДСКИЕ СКЛАДКИ Фламандские складки чудесно сочетаются со шторами из тяжёлой ткани (бархата, шерсти). Глубина складок зависит от ширины ткани. Подготовленную для штор ткань подшивают сверху и снизу. Затем размечают складки и обозначают их иголками. Ткань складывают с лицевой стороны и прошивают. Чтобы сохранить форму круглых складок, в них временно вставляют рулоны из газет, которые после подвешивания штор удаляют.

КОРОТКИЕ ГАРДИНЫ НА ПЕТЛЯХ

Эти гардины подвешивают на окнах наполовину

их высоты. Более красиво они будут выглядеть,

если их подвесить на латунной штанге.

Петли можно сшить по шаблону

(как при изготовлении чепрака).

А проще изготовить петли отдельно

(длиной 15 см) и затем пришить их к гардинам.

I. llfJV

4.

5. Выворачивают

Рулон из газет

•""•г—

20 см

ssm@master-sam. ru

«Сам себе мастер», 9'2008 23