Сам себе мастер 2008-09, страница 24

Сам себе мастер 2008-09, страница 24

Основы мастерства

устранение пороков и дефектов древесины

Дефекты на поверхностях деталей или готовой мебели портят их внешний вид. Однако любой дефект древесины можно устранить тем или иным способом.

ровой муке. Личинки можно уничтожить антисептическим средством. Если червоточины — очень мелкие, в поражённые ими места

Вмятины устраняют, смочив и прогладив утюгом дефектные места. От влаги древесные волокна набухают и обретают свою первоначальную форму.

www. master-sam. ru

Мелкие

засмолы

полностью

выскабливают,

а кармашки

заделывают

древесной

шпатлёвкой.

устранить все имеющиеся на них дефекты, иначе потом, после от- ' делки, они будут портить внешний вид изделия. Отще-пы можно подклеить, сколы заменить кусочками древесины, по структуре и окраске подходящими к «латаемым» участкам. Сучки высверливают на глубину ~5 мм, вклеивают в них пробки и обрабатывают заподлицо строганием или шлифованием.

Засмолы плохо «берут» морилку и лак, поэтому их надо обязательно удалить. При нагреве зоны засмо-ления смола выходит из кармашка

24 «Сам сеое мастер», 9'200&

и её можно легко соскоблить. Мелкие засмолы выскабливают, а кармашки заполняют древесной шпатлёвкой. Более крупные засмолы удаляют фрезерованием, а пустоты заделывают вырезанными по их форме вставками из дерева. Вмятины можно «поднять», смочив их водой и прогладив горячим утюгом.

Поражение древесины жучками-точильщиками определяют по червоточинам и выходящей из них бу-

Пиломатериалы могут иметь как естественные дефекты (пороки), так и приобретённые при выпиливании из брёвен, транспортировке или небрежном хранении. Среди первых наиболее распространены выпадающие или выпавшие сучки, смоляные кармашки (засмолы), трещины. При транспортировке пиломатериалов у них могут быть смяты рёбра, могут образоваться отщепы, сколы, царапины и вмятины на пластях. Вследствие же их неправильного хранения пиломатериалы коробятся, образу- ^^ ются продольные трещины.

Прежде чем при

ступить к раскрою и обработке пиломатериалов, необходимо