Сам себе мастер 2008-11, страница 16

Сам себе мастер 2008-11, страница 16

туации неплохо добиться того, чтобы старый вентиль мог бы ещё послужить. Для этого, перекрыв воду на отводе от стояка, откручивают накидную гайку подводки смесителя и осторожно, не сгибая, вытаскивают её. Затем выворачивают угловой вентиль из настенной муфты водопровода Если на резьбе есть известковые отложения, их можно удалить механически Но лучше в этом случае намотать на резьбу пропитанную специальным средством тряпку а затем аккуратно очистить резьбу от размягчившиеся отложений.

Отвернув вентиль, его нужно тщательно очистить от загрязнений и обмотать резьбу в направлении вворачивания вентиля не более чем двумя слоями тефлоновой (или ФУМ) уплотнительной ленты. Снова ввернув угловой вентиль, устанавливают подводку смесителя. Чтобы не нарушить тефлоновое уплотнение, устанавливать угловой вентиль следует, вращая его только в одном направлении.

-gg^ggt—-

Чтобы избежать возникновения течи, резьбу углового вентили для подключения к водопроводу можно обмотать несколькими прядями сантехнического льна и промазать уплотнитель-нои гастой (например, Neo-Fermit или Multipak) Можно использовать и угловые вентили с самоуплотняющейся резьбой. Медные подводки уплотняют с помощью гайки или специального уп-лотнительного кольца.

Если трудно согьуть медную трубу вместо неь можно взять гибкий шланг с металло1канево11 оболо жой

Угловые вентили, как и другие элементы водопроводной системы, требуют систематического ухода два-три раза в год вентили следует отвинчивать, проверять их состояние, при необходимости — прочищать.

1 6 «Сам себе мастер», 11 '2008

Обма1 ывают резьбу тонкими прядями льна. Если тыльные нитки пезьбы не укрыты, значит намотка

выполнена правильно.

Вместе с настенной розеткой угловой вентиль вворачивают в выходящую из стоны муфту, р^спола! я вентиль так, чтобы резьбовой патруоок для подключены . одводки смесителя был направлен чверх.

Старый угловой вентиль. Со временем на резьбах образуются известковые отложения. В таких случаях даже при незначительном повороте маховичка может нарушиться уплотнение.

E-mail :ssm@master-sam. ru

ную подводку можно согнуть с помощью надеваемой на неё сантехнической пружины соответствующего диаметра (здесь 10 мм), избежав при этом сплющивания и излома подводки

J . ..а

Мягкую мед-

На обмотанную льном резьбу тонким С/.оем наносят уплотнительнтю пасту. Можно наносить её на резьбу и до намо~ки льна.

С помощью специального ключа снимают сето тую насадку изливи промыв и прочистив её сетки, насадку устанавливают на место.