Сам себе мастер 2008-11, страница 13

Сам себе мастер 2008-11, страница 13

ОСВЕТЛЕНИЕ ДЕРЕВА

Обработка деревянного пола щелочным составом — не столь известный, но весьма эффективный способ заметно освежить потемневшее со временем дерево и надолго предотвратить его потемнение в будущем Эффекта осветления пола можно достичь, только предварительно отшлифов его.

Щелочной состав тщательно размешивают, выливают в ведро и обильно наносят валиком на пол Через короткий промежуток времени па поверхности образуется слой порошка, который просто сметают веником. Этот состав предназначен только для осветления древесины и не обеспечивает требуемой её защиты Поэтому пол потом обрабатывают, например, масляным составом по дереву.

Щелочные составы могут быть разными, в частности, для обработки мягких или твёрдых пород древесины. Обычно их продают в таре ёмкостью 2,5 л. Одной такой ёмкости хватает на обработку 40-50 м2 пола.

ПОКРЫТИЕ ЦВЕТНЫМ ЛАКОМ

В странах Скандинавии издавна принято покрывать деревянные полы цветным лаком. У нас же этот способ оформления интерьера широкого распространения пока ещё не нашёл. А ведь цветной лак в сравнении со своим прозрачным «собратом» более привлекателен внешне и более практичен. Им можно укрыть мелкие дефекты по краям пола, которые трудно устранить даже шлифованием. При возможной замене повреждённых половиц новые половицы, покрытые цветным лаком, ничем не будут отличаться от остальных. Тогда как

прозрачным лаком этого достичь вряд ли возможно.

Наряду с достой, ютвами цветной лак имеет один существенный недостаток: его укрывистость не позволяет наслаждаться видом красивой текстуры древесины. Как и в других случаях, прежде чем покрывать пол цветным лаком, его необходимо отшлифовать. Старый, но ещё прочный слой лака следует по меньшей мере подшлифовать эксцентриковой шлифовальной машинкой со шкуркой зернистостью 150, придав таким образом основе требуемую шероховатость.

ДЕКОРАТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОЛА

Подобно стенам, украшаемым трафаретной росписью, можно декорировать и полы, но уже другим способом, а именно: печатанием рисунков, узоров с помощью вырезанных из плотного пенопласта штемпелей

Украшать этим способом пол, естественно, целесообразно только там, где он меньше всего подвергается износу, то есть у стен. Нанесённый на пол рисунок надо обязательно покрыть лаком.

Перед нанесением рисунков пол в этом месте тщательно шлифуют тонкой шкуркой (фото 1). Зону будущей композиции оклеивают малярной лентой, оставшийся участок

Декоративную композицию i.a полу следует располагать как можно ближе к стенам.

пола покрывают латексной краской, например, синего цвета (фото 2).

Определив положение рисунков, их с помощью штемпелей наносят на пол. При этом сначала в краску окунают валик, затем аккуратно берут её штемпелем с валика (при окунании штемпеля в краску рисунки получатся смазанными). В заключение фриз покрывают лаком.

Как и мебель, пол перед нанесением на него рисунков шлифуют.

форум «Дела домашние» на www.niaster-sanr..ru

«Сам Себе мастеН'>, 11 '2008 13