Сам себе мастер 2008-11, страница 10

Сам себе мастер 2008-11, страница 10

ПРОЖОГИ

Прожоги на полу могут появиться вследствие неаккуратного сбрасывания пепла при курении или случайного падения сигареты на пол. Хорошо, если пол обработан маслом по дереву В этом случае поврежденный участок пола вокруг прожога (размерами порядка 10x10 см) следует обработать шлифовальным утюжком со шкуркой

зернистостью 120. Зачищенное место покрывают слоем свежего масла по дереву с помощью тонкой кисти. После короткой выдержки тщательно втирают масло в дерево, обращая особое внимание на переходы между «латаемым» и неповрежденными участками пола. Если прожжённая половица покрыта лаком, то её уже не исправить, а придётся заменить на новую.

ГРЯЗЬ В ШВАХ МЕЖДУ ДОСКАМИ

Бывает, что половицы более или менее в порядке, а вот швы между ними забиты пылью и грязью. В таком случае прочищают швы любым удобным для этого предметом, но лучше с помощью специального скребка (см. фото). Ширина лезвия инструмента должна быть 1,5 мм.

ВМЯТИНЫ В ДРЕВЕСИНЕ

Вмятины на деревянном полу не только портят его внешний вид, но и создают угрозу более серьезного повреждения покрытия пола из-за скопления в них воды и проникновения ее вглубь древесины.

Глубокие вмятины (глубиной от 2 мм) можно заделать двухкомпо-нентной ремонтной смолой, которую наносят шпателем, или расплавляемым при нагреве твердым воском. Мелкие вмятины на шлифованном деревянном полу устраняют с помощью парового утюга. Разглаживать вмятины утюгом следует через ткань.

ОТЩЕП НА ДОСКЕ

Иногда на краю половицы образуется отщеп. Причиной этого могут быть внутренние напряжения, возникающие вследствие слишком плотной укладки половиц или же случайное падение на пол тяжелого острого предмета.

Такой дефект, таящий в себе угрозу травмирования, необходимо срочно устранить. Для этого следует осторожно (чтобы не отломить отщеплённую часть от доски) приподнять стамеской свободный конец отщепа, обильно нанести под него водостойкий клей по дереву,

снова I |рижать отщеп к доске, придавить тяжёлым предметом и оставить в этом положении примерно на два часа. Затем выступивший клей (теперь уже затвердевший) надо аккуратно удалить стамеской. Теперь остаётся только подшлифо-вать отремонтированное место.

СИЛЬНО ПОВРЕЖДЁННАЯ пОЛОВИЦА

При наличии на паркетной доске дефектов, которые уже не устранить (например, прожог или глубокая вмятина), эту доску удаляют и заменяют на новую. Для этого потребуется ручная дисковая пила, глубину резания которой следует настроить на толщину доски. На её краях по обеим продольным сторонам делают пропилы.

Углы и торцы доски обрабатывают стамеской. Удаляют с одной продольной стороны из noj.a отрезанный гребень. Подгоняют новую паркетную доску по длине, прома

зывают ее гребень водостойким клеем и вставляют гребнем в паз половой доски.

1 10 «Сам себе мастер», 11 '2008

E-mail :ssm@master-sam. ru