Сам себе мастер 2008-11, страница 9

Сам себе мастер 2008-11, страница 9

с

УСТРАНЕНИЕ ДЕФЕКТОВ ДЕРЕВЯННЫХ ПОЛОВ

Пол из натурального дерева безусловно украшает интерьер дома. Однако со временем на нём появляются дефекты, требующие косметического, а порой и капитального ремонта. Расскажем о способах устранения некоторых их них.

ЦАРАПИНЫ

НА ЛАКОВОМ ПОКРЫТИИ

Мелкие царапины (не глубже 0,5 мм) на покрытом лаком деревянном полу, происхождение которых подчас трудно объяснить, можно легко устранить, а точнее затушевать карандашом для ретуширования, подобранным в тон покрытию.

При устранении царапин повреждённое место следует очистить от возможных жировых пятен и пыли. Проводить карандашом вдоль по царапине можно только в том случае, если она проходит в направлении волокон древесины. Если нет, то её лучше затушевать, аккуратно нанося краску прикосновениями кончика карандаша.

Паркет или половицы из цельной древесины нуждаются не только в систематическом уходе, но и в капитальном ремонте, который проводят через каждые 8-10 лет. При соблюдении этих требований пол будет служить вам вечно.

Дощатый пол (1) состоит из отдельных досок (половиц) обычно толщиной 20-35 мм, выпиленных из древесины хвойных или лиственных пород. Половицы крепят гвоздями к балкам перекрытия или лагам. При многократном шлифовании толщина половиц постепенно уменьшается. Минимально допустимая толщина шлифованных половиц —16 мм, но зависит она и от шага, с которым установлены лаги.

Паркет из клёпок приклеивают к основанию пола всей поверхностью. Отдельные дощечки (клёпки) толщиной 10-18 мм можно уложить в «ёлочку» (2) или «квадратами» (3). Паркет из клёпок допускает шлифование 3-4 раза. Наборный паркет (4) с рабочим слоем толщиной 2 мм следует шлифовать осторожно и не более одного раза. При толщине рабочего слоя 4 мм — не более трёх раз.

Рабочий слой ламината (5) состоит не из дерева, а из фотобумаги, поэтому лами-нат шлифованию не подлежит.

форум «Дела домашние» на www.niaster-sanr..ru

«Сам Себе мастеН'>, 11 '2008 9