Сам себе мастер 2008-11, страница 6

Сам себе мастер 2008-11, страница 6

Из каких материалов соорудить каркас — не важно, поскольку его строят на внутренней стороне стены и вода туда не попадает. Но лёгкие металлические профили удобны тем, что они идеально прямые, не гниют, на них не образуется плесень при повышенной влажности и их легко резать ножницами.

МОНТАЖ ГИПСОКАРТОННОЙ ОБШИВКИ

Теперь каркас стоит на месте, все болты и гайки закручены. Настало время смонтировать обшивку фальшетенки из гипсокартона.

Нет большой разницы в подготовке и креплении простого или водостойкого гипсокартона. Берут лист гипсокартона и острым ножом прорезают по намеченной линии несколько слоёв бумаги (два или

Лист прикладывали к каркасу и крепили саморезами (по металлу) с потайной головкой, закручивая их шуруповёртом. Головку винта утапливали в гипсокартон заподлицо с поверхностью.

1 6 «Сам себе мастер», 11 '2008

Сбоку крепили длинную и узкую полоску водостойкого гипсокартона. Здесь его крепили на деревянные бруски. В целях экономии длинные рейки короба — не металлические, а деревянные.

Лицевой лист гипсокартона укладывали заподлицо с торцами боковых листов и закрепляли саморезами, стараясь не испортить края, которые можно при закручивании шурупов случайно сколоть.

Хрупкие рёбра защитили профилями — тоненьким уголком из металла. Эти края прошпатлюются. Для этого головки винтов надо утопить в отверстия шины, иначе шпатлёвка ляжет неровно.

больше — в зависимости от марки гипсокартона) на каждой стороне листа. Затем кладут лист гипсокартона на стол и переламывают о край по резу. Можно резать гипсокартон и угловой шлифмашинкой, но при этом образуется большое количество гипсовой пыли.

Швы между листами гипсокартона шпатлюют водостойкой шпатлёвкой.

Работу с несущей конструкцией завершают прежде, чем закрывают каркасы корпусов и коробов гипсо-картоном. Сантехнику лучше монтировать, когда есть свободный доступ к ней. Часть работ можно делать через верхний проём, пока он не закрыт крышкой.

ОТВЕРСТИЯ В ГИПСОКАРТОНЕ

На стене позади сиденья навесного унитаза в гипсокартоне надо просверлить несколько отверстий для труб и фитингов. Отверстия для канализационных труб не должны быть слишком большими. Щели будут пропускать неприятный запах, который может появиться от даже самой незначительной возможной

Центр отверстий для канализационных и водопроводных труб находят при помощи меток на листе водостойкого гипсокартона.

Для этого заостряют жёсткие кончики предохранительных пробок, затем прижимают к ним лист гипсокартона и получают отметки центра каждого отверстия.

E-mail :ssm@master-sam. ru