Сам себе мастер 2008-11, страница 7

Сам себе мастер 2008-11, страница 7

Получены две окружности для канализационной трубы. Внутри окружности малого диаметра просверлили отверстие 010 мм, в которое вставили пилку электролобзика и вырезали отверстие в листе гипсокартона.

Чтобы получить в нужном месте отверстия в гипсокартоне для крепления унитаза, на четыре гайки нанесли краску (можно — чернила или тушь).

форум «Дела домашние» на www.niaster-sanr..ru «Сам Себе мастеН'>, 11 '2008 7

Чтобы разметить окружность, сливную трубу унитаза ставят центром на отметку и обводят карандашом. Получившаяся окружность слишком велика, потому что эта сторона трубы с большим диаметром надевается на горловину унитаза. Трубу надо перевернуть и в большом круге симметрично обвести меньший круг.

утечки. Важно как можно точнее определить центр отверстия.

ВОДОСТОЙКИЙ слой И НАСТЕННЫЕ ПЛИТКИ

Хотя гипсокартон и называется водостойким, его листы могут быть устойчивы только к брызгам воды. Противостоять потоку воды они не в состоянии. Поэтому гипсовая обшивка должна быть закрыта плиткой.

Чтобы сделать фальшстенку водонепроницаемой, листы водостойкого гипсокартона покрывают водостойкой мастикой. Конечно, есть риск, что утечка воды произойдёт внутри фальшетенки, однако вероятность этого невелика.

Одиночные отверстия для сливных кнопок сверлили, когда вся стена была покрыта кафелем. Каждый из двух режимов слива имеет свою кнопку. Чтобы получить ровные отверстия без сколов, использовали алмазную кольцевую пилу.

Гидроизоляция стены состоит из нескольких слоев, в том числе из герметика, стекловолоконной сетки и т.д. (см. «Сам себе мастер» N9 10/2008 г.).

Алмазным инструментом отверстия просверлили примерно за 5 минут. Как видно на фото, дрель оснащена устройством охлаждения сверла водой и специальной ручкой фиксации инструмента в точке сверления.

ОТДЕЛКА СТЕНЫ

Точно установив лист гипсокартона на место и слегка постучав ладонью по его лицевой стороне, получили на обратной стороне ясно различимые отпечатки. Затем по отпечаткам просверлили отверстия сверлом большого диаметра (годится для этих целей и подходящая кольцевая пила).

Для облицовки выбрали мозаичную плитку форматом 5x5 см на сетке. Водостойкий клей наносили зубчатым шпателем с зубом 4 мм, стараясь, чтобы не менее 80% поверхности плиток соприкасались с основой.