Сам себе мастер 2008-11, страница 4

Сам себе мастер 2008-11, страница 4
Утроим и ремонтируем

РЕМОНТ ДУШЕВОЙ -ОТ А ДО Я

Продолжение. Начало в №Ю/2008г.

Туалет в загородном доме был сделан более 30 лет назад и нуждался в ремонте, который обещал быть сложным и объёмным. Одна из новинок, предусмотренная в списке пожеланий, — это унитаз, закреплённый на стене или так называемый подвесной унитаз.

С одной стороны, такой унитаз выглядит очень элегантно, а с другой — способ его крепления облегчает уборку помещения. Кроме того, фальшетенка закроет неприглядные водопроводные и канализационные трубы. (Особенно это касается сливной канализации.) Трубы можно закрыть вместе со сливным бачком унитаза. Несмотря на ожидаемые трудности в возведении фальшетенки и некоторого уменьшения ею пространства ванной выяснились и некоторые положительные факторы.

Во-первых, существуют готовые решения для укрытия труб и сливного бачка. Во-вторых, не трудно построить такие стены из современных материалов. И, в-третьих, новые унитазы прекрасно подходят для монтажа на фальшетенке. Для этого существуют различные так называемые инсталляционные* конструкции, в том числе — и для подвесных унитазов.

Во всех частях ванной комнаты стены и пол должны быть водоне

* Инсталляция (англ. Installation, букв. — установка) — установочные работы, монтаж сооружений, проводка осветительной сети, сборка системы кондиционирования воздуха и т.п.

Вся водопроводная арматура, включая вентили, закрыта фальшетенкой, смонтированной на монтажной конструкции подвесного унитаза. Единственное, на чём останавливается взгляд, — это кафельная поверхность с унитазом и две кнопки режимов слива — маленького и большого. Полочку, образованную кафельной крышкой фальшетенки, используют для хранения полотенец.

проницаемыми. При ремонте стен в ванной комнате, в том числе — при установке фальшетенки, есть два способа гидроизоляции.

Чтобы снять старый унитаз, надо отсоединить его от сливной канализационной трубы и выкрутить четыре крепёжных винта. Запорный кран холодной воды должен быть закрыт, а сливной бачёк вместе со шлангом подачи воды — удалён. Горловину сливной канализационной трубы закрывают полиэтиленовым пакетом, который крепят самоклеящейся лентой — это помогает избежать неприятного запаха.

1 4 «Сам себе мастер», 11 '2008

E-mail :ssm@master-sam. ru